Русского писателя окружили поклонники

Райму Хансон
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Во время перерыва русский писатель Дмитрий Быков в конференц-зале библиотеки Тартуского университета раздавал своим поклонникам автографы, расписываясь в их блокнотах и экземплярах романа «Списанный», недавно изданного на эстонском языке. Под мышкой у него — купленный на книжной ярмарке трехтомник Томаса Харди.
Во время перерыва русский писатель Дмитрий Быков в конференц-зале библиотеки Тартуского университета раздавал своим поклонникам автографы, расписываясь в их блокнотах и экземплярах романа «Списанный», недавно изданного на эстонском языке. Под мышкой у него — купленный на книжной ярмарке трехтомник Томаса Харди. Фото: Маргус Ансу

6 мая, в день открытия литературного фестиваля Prima Vista, в конференц-зале библиотеки Тартуского университета собралось столько людей, что многим из них пришлось стоять вдоль стен. Правда, в прошлом году этот фестиваль был еще более многолюдным.


Когда почетный гость прошлогоднего фестиваля, итальянский ученый и писатель Умберто Эко вошел в зал, его окружили многочисленные любители литературы. Не менее дружелюбный прием в этом году был оказан и русскому писателю, публицисту и литературоведу Дмитрию Быкову.

После того как главный организатор фестиваля Илона Смушкина, мэр города Тарту Урмас Круузе и патрон фестиваля Ханнес Варблане произнесли вступительные речи, Быков прочитал лекцию на тему «Литература как нефть» и ответил на вопросы участников Prima Vista.

Во время перерыва между мероприятиями русский писатель раздал своим поклонникам автографы, расписываясь в их блокнотах и экземплярах вышедшего недавно из печати романа «Списанные». Его перевел Тоомас Калль, а издали Эстонское литературное общество и MTÜ Kirjandusfestival Prima Vista.

После перерыва Быков устроился на освещенной солнцем террасе библиотечного кафе Gaudeamus и, закурив трубку с ароматным табаком, побеседовал с тартуским ученым Леонидом Столовичем.

В небольшом отдалении от них магистранты Тартуского университета рисовали с натуры модель Сирье Аррас. В перерыве между позированием какая-то девушка открыла нотную папку и исполнила несколько оперных арий.

Поскольку главной темой Prima Vista в этом году является искусство выживания, то магистранты были готовы поделиться со всеми интересующимися тем, как они, молодые художники, освоили это искусство. Правда, такого интереса никто не проявил.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх