Галерея: спасатели работают на месте обрушения крыши магазина Maxima. Число погибших возросло до 52

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

К утру субботы под обломками магазина Maxima ХХ в рижском районе Золитуде спасатели нашли тела 52 погибших, среди них трое пожарных и четыре работника магазина. Трагедия стала самой масштабной с момента восстановления независимости Латвии. Обрушение в магазине Maxima на ул. Приедайнес в Риге произошло вчера около шести часов вечера, когда наблюдается наплыв покупателей. При разборе завалов произошло еще одно обрушение. 

Как заявил председатель Рижской думы Нил Ушаков, под завалами находятся еще по крайней мере 30 человек.

Как сообщили в Службе неотложной медицинской помощи, в больницы с места происшествия доставлено 28 человек, а еще семи помощь оказана на месте. В основном это люди в возрасте от 25 до 45 лет.

В ходе расчистки завалов пострадали 10 спасателей,которые доставлены в больницы. Еще двое получили легкие травмы и продолжили работу.

Медики продолжают дежурить возле магазина, чтобы при необходимости оказать помощь участвующим в расчистке завалов спасателям и полицейским, а также людям, которые остаются на месте происшествия, потому что все еще не знают о судьбе своих близких. Психологическую помощь родственникам погибших и пострадавших оказывает кризисный центр «Skalbes».

Как сообщил начальник Государственной пожарно-спасательной службы Оскар Аболиньш, до сих пор неизвестно, сколько людей может находиться под обломками магазина.

У спасателей имеются номера телефонов более 10 человек, которые, как предполагается, могли находиться в магазине в момент обрушения. Также под обломками могут находиться люди, у которых нет телефонов, или те, о пропаже которых не сообщили родственники.

Аболиньш заверил, что спасатели делают все возможное, чтобы найти выживших, но спасательные работы продлятся еще сутки или дольше. Спасателям приходится работать в условиях повышенного риска, так как конструкции обрушившегося здания нестабильны и в любой момент может произойти новое обрушение.

В больнице Страдиня 11 человек; их жизни вне опасности

В больницу Страдиньша было доставлено 11 пострадавших во время обрушения магазина «Maxima» в Золитуде, опасности для их жизни нет.

Как сообщила специалист по общественным отношениям больницы Ласма Силе, пять человек были госпитализированы, а остальные после оказания медицинской помощи отпущены домой.

Два человека получили тяжелые травмы - это спасатель с травмой грудной клетки и еще один пациент с тяжелой травмой головы, которому уже сделана операция. В основном пострадавшие при обрушении получили ушибы и переломы.

В Рижской Восточной больнице находятся 11 пострадавших, их состояние медики оценивают как относительно стабильное. Два человека получили тяжелые травмы, и в настоящее время медики их оперируют.

Магазин Maxima на ул. Приедайнес был открыт в 2011 году, его площадь составляет около 500 кв. м. Здание спроектировало архитектурное бюро Kubs, инженерно-конструкторский проект разработало ООО HND Grupa, а построила компания Re&Re.

Первоначально сообщалось, что причиной обрушения мог стать взрыв отопительного котла, но позже появилась версия о том, что обрушение было вызвано работами по озеленению крыши торгового центра.

Людей из магазина Maxima, где рухнула крыша, не эвакуировали, так как, несмотря на то, что звучала сигнализация, не было очевидных примет пожара, рассказал член правления «Maxima Latvija» Гинтарс Ясинскс.

Видеоролики TVNET с места трагедии смотрите здесь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх