Газета: зять Ансипа шпионил за своим бывшим подчиненным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

В последнее время после разоблачений Эдварда Сноудена много обсуждалась слежка на международном уровне, но с незаконным нарушением тайны переписки может столкнуться даже простой наемный рабочий.

Подобный случай произошел недавно в небольшой фирме по пошиву галстуков: после незаконного увольнения одного офисного работника предприниматель попался на неоднократном посещении личного электронного почтового ящика бывшего работника. При этом неизвестно, делал ли бизнесмен это раньше, пишет Е24 со ссылкой на Äripäev.

В марте 2009 года не известный общественности Эрко Лондон (прежняя фамилия – Лаанеметс), которому сейчас 32 года, основал OÜ Lipsy и купил у финна небольшую фирму по пошиву галстуков. Этот мелкий предприниматель – муж дочери премьер-министра Андруса Ансипа.

В июне этого года OÜ Lipsy неожиданно перешло из собственности Лондона под контроль предполагаемых «танкистов» Айво Хоболайнена и Вадима Лейманиса. Этот тандем перенял несколько фирм, оставив их в долгах.

По словам Лондона, он отказался от фирмы по коммерческим соображениям и основал новое предприятие – Lipsy Collection OÜ. Предположительно, по крайней мере одной из причин этого стал бывший работник фирмы, решивший бороться за свои права и доставивший Лондону много неприятностей. 1 октября прошлого года Лондон уволил со дня человека, проработавшего в фирме более десяти лет (последняя должность – директор по производству). По словам Лондона, причиной увольнения послужила утрата доверия к работнику.

И комиссия по трудовым спортам, и суд сочли, что Лондон расторг договор с работником незаконно.

Лондон уволил своего работника в начале октября прошлого года, а 16 октября отправил на личный адрес электронной почты бывшего сотрудника письмо, в котором вскользь объяснил причины увольнения. По логам видно, что в этот день Лондон входил в личную почту бывшего подчиненного с рабочего компьютера пять раз, на следующий день – один раз.

После нескольких месяцев сомнений бывший работник фирмы обратился в полицию, которая в ходе досудебного расследования уголовного дела выяснила, что Лондон нарушил тайну переписки и совершил тем самым преступление второй степени тяжести. Однако уголовное дело в отношении Лондона было закрыто без обвинительного решения, поскольку Лондон не имел уголовных судимостей и дело не имело общественного интереса. Лондона обязали заплатить в госказну 350 евро.

«Я этого не делал», – заявил Лондон изданию по телефону, услышав о нарушении тайны переписки. «Войти в эту почту на Gmail (электронный почтовый ящик бывшего работника) с находящегося в нашей фирме компьютера мог любой, потому что у нас один компьютер общего пользования, на котором он (бывший работник), зайдя в свою почту, нажал на кнопки «сохранить пароль» и «оставаться в системе»», – добавил Лондон.

Полная версия статьи – в Äripäev.

Комментарии
Copy
Наверх