Безработные не стремятся в предприниматели

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Татьяна Щербинина

Для старта своего бизнеса Касса страхования от безработицы предлагает стоящим на учете безработным сумму до четырех тысяч евро. Тем не менее желающих воспользоваться этими деньгами и обеспечить работой по меньшей мере в течение года хотя бы себя пользуются лишь единицы. Так обстоят дела в Ида-Вирумаа.

Неактивные безработные

- Очень мало у нас активных безработных, кто желал бы заниматься каким-то делом самостоятельно: один-два человека в месяц, не больше. Это гораздо более скромные показатели, чем по Эстонии в целом, - говорит руководитель Ида-Вируского отделения Кассы Аннеки Теэлахк.

По ее мнению, безработные более заинтересованы все же у кого-то работать, и хорошо, когда этот кто-то – крупное предприятие. Раз крупное - значит, надежное.

Пробуют себя в сфере обслуживания

Из тех же, кто отважился начать свое дело и написать бизнес-план, чаще всего выходят предприниматели в сфере обслуживания.

- Недавно бухгалтер начала свое дело по обслуживанию малых предприятий, сейчас вот сварщик пробует организовать свою мастерскую, где бы он смог предлагать свои работы. Просят деньги на организацию грузоперевозок, на оказание услуг в индустрии красоты, - перечисляет Теэлахк основные направления деятельности новоиспеченных предпринимателей, недавно бывших безработными.

Но вот что у нас в уезде не охвачено, так это, по словам руководителя местного отделения Кассы по безработице, - сфера туризма.

- Кивиылиский центр приключенческого туризма, Айдуский водный центр - тут столько мыслей для развития, предпринимателям можно ведь и скооперироваться, чтобы сообща что-то начать. Но, однако, не спешат люди в эту сферу, - не понимает Теэлахк, почему сфере туризма доверять у нас не привыкли.

Производство на четыре тысячи евро не открыть

Никакого интереса не проявляют будущие предприниматели и к сфере сельского хозяйства. Два года назад в последний раз в Ида-Вирумаа просили деньги на поддержку животноводства.
Почему нет среди начавших свое дело бывших безработных ни одного, кто бы занялся пусть маленьким, но производством?

- К сожалению, имея на руках лишь четыре тысячи евро, производство никакое не запустишь. Для начала производственной деятельности необходимо оборудование. А оно стоит дорого. Это дело может выгореть, если попробовать попросить поддержки в европейских фондах. Наши же ресурсы ограничены, - объясняет Теэлахк отсутствие ида-вируских предпринимателей-производственников, кто бы получил стартовый капитал от Кассы по страхованию от безработицы.

Что-то нужно делать

Очень низкий интерес к созданию своего дела побудил чиновников задуматься на тему: а что же можно изменить к лучшему?

- Мы задумали мотивационное обучение в группах для тех, кто желал бы заняться предпринимательством, но пока колеблется. Также будет проводиться специализированное обучение по программе «предпринимательство». А пятого декабря консультанты Ида-Вирумааского отделения кассы по безработице пройдут обучение на тему: как мотивировать безработного заняться своим бизнесом.

Комментарии
Copy
Наверх