Иванов: 9 мая объединяет людей как праздник мира

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Иванов.
Сергей Иванов. Фото: Lauri Kulpsoo

Хотя отношение властей к традиции русскоязычных жителей Эстонии праздновать 9 мая как День победы в целом стало более нейтральным, властям все равно пора задуматься о ликвидации нынешней изоляции русских, говорит глава Русского музея, бывший депутат Рийгикогу Сергей Иванов.
 


Комментарий Сергея Иванова на тему значения 9 мая для жителей Эстонии:

«Для большинства людей в Эстонии 9 мая – день окончания Второй мировой войны и День победы. Думаю, что на самом деле уже с конца 1990-х много людей приходило на Тынисмяги, где стоял Бронзовый солдат, просто власти не обращали столько внимания на это явление. Кульминация (разного подхода) была в 2007 году, конечно.

По моим наблюдениям, в 2010 году изменилось отношение властей. К празднованию 9 мая. В газетах на эстонском и на русском языке информация о мероприятиях 9 мая, о том, сколько человек пришло на кладбище и так далее, подается более нейтрально, без упрека в сторону этих людей. Кажется, появляется некая взвешенность.

Мне понятно, почему 9 мая к памятникам приходит много людей – это самый большой праздник мира и памяти в их понимании, поэтому и происходит объединение. В политике и общественной жизни русские отодвинуты в сторону по многим причинам, в частности, из-за этнократической формы правления. Нам надо это менять и переходит на европейские рельсы, это самое важное, власти должны это понимать. Если русские отодвинуты в сторону, это не идет на пользу ни государству, ни самим эстонцам.

Надо протягивать друг другу руки и строить мосты. Надо понять, что люди в Эстонии разные, но все хотят мирно жить. Эстония такая маленькая, что нам нечего делить.

Общих праздников на самом деле много. Это христианские праздники православных и лютеран, Пасха и Рождество тоже объединяют людей.

9 мая это и День Европы. Меркель была в Москве, Ильвес был в Москве – это все говорит о том, что идут изменения. Сейчас Россия и США пытаются улучшить свои отношения. Ради безопасности и стабильности к этому также серьезно подходят европейские политики. Нам надо подумать о своих провинциальных комплексах и начать строить мосты в обществе, а также наводить мосты на восток и на запад».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх