Юшкин: Все живут среди своих мифов и знаков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Директор Балтийского Центра по изучению России Владимир Юшкин
Директор Балтийского Центра по изучению России Владимир Юшкин Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Празднование 9 мая как Дня победы или 8 мая как годовщины окончания военных действий в Европе зависит от системы знаков и мифов, в которой живет человек, утверждает директор Балтийского центра исследований России Владимир Юшкин.


По словам Юшкина, 9 мая в Эстонии празднуют как два разных праздника представители двух разных цивилизаций. «Внутри Эстонии есть разлом между западноевропейской и православной/славянской культурой. 9 мая как День победы празднуют люди православной культуры, где система знаков и мифов о войне другая. Культурологически это понятно, так как все празднуют свои праздники», - сказал Юшкин.

По оценке Юшкина, новое поколение русских, выросших в Эстонии, больше понимает западноевропейскую культуру, символику 8 мая и круг проблем, связанных со Второй мировой войной.

«Почему активно празднуют 9 мая? Причина в сильном влиянии первых трех кнопок российского телевидения, так как Россия именно в последние годы стала придавать большое пропагандистское значение мифам этой войны», - сказал Юшкин.

Причина массового посещения 9 мая Военного кладбища в Таллинне и других памятных мест, связанных с войной, по оценке Юшкина, кроется в том, что в этом и в прошлом году 9 мая выпало на выходные дни.

«Это не внутренний позыв, ведь до 1991 года на Тынисмяги ходили по разнарядкам, а потом стало меньше народу. Когда памятник получил политическое значение противостояния, когда из него сделали политический символ, тогда стало больше внимания к нему», - сказал Юшкин.

Миф о войне и миф о Сталине, по оценке Юшкина, в России выбрали политтехнологи для сплочения народа. «Медведев, судя по интервью «Известиям», начинает дистанцироваться от Сталина, так как икона Сталина опасна для самой России в качестве основы для неонацизма. По всей видимости, 9 мая останется главной объединяющей идеей», - сказал Юшкин.

Если старшее поколение имеет прямые связи и воспоминания о войне, то молодежь зачастую воспринимает праздник как условность, гооврит Юшкин. «Это просто политическая мода. Серьезные книги о войне, книги Быкова и Астафьева, молодежь не читает и не будет читать», - отметил Юшкин.

По оценке Юшкина, если Россия проведет десталинизацию своей истории по примеру Германии, отстранившейся от нацизма после войны, то может значительно упрочить свою позицию в Европе.

«Русские как нация и россияне как народ не осознали свою историю в XX веке. Немцы после колоссальной денацификации стали ведущей страной в Европе несмотря на все горести, которые принес фашизм. Все знают, что русские безумно талантливый народ, но боятся проделать этот опыт с историей. Если появится лидер с размахом не подполковника, а Петра Великого, (который проведет десталинизацию. - Ред.)  тогда не надо будет никаких покаяний и прощений, так как Россию воспримут как сильную нацию, которая прожила трудный век. После этого Россия станет европейской страной, так как ментальность у нее европейская», - сказал Юшкин.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх