Инспекция: на рынке труда распространены незаконные неоплачиваемые рабоче-ознакомительные дни

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стройка. Иллюстративный снимок
Стройка. Иллюстративный снимок Фото: Laura Oks

Эстонские работодатели все чаще приглашают соискателей работы на неоплачиваемые проверочные дни, а то и недели, что является нарушением требований Закона о работе и отдыхе, пишет rus.err.ee.

Трудовая инспекция ежегодно получает около 3000 заявлений, среди которых очень много жалоб от молодых людей, которых просто обманывают, приглашая на пробные дни, которые потом не оплачиваются.

Руководитель отдела трудовых отношений Трудовой инспекции Меэли Мийдла-Ванаталу сказала в передаче ETV "Terevisioon", что далеко не каждый обманутый обращается в инспекцию или в суд, и что из 3000 жалоб около 10% касаются так называемых пробных или ознакомительных дней.

«И таких историй с каждым днем становится все больше, а если взглянуть на статистику звонков, поступающих на наш инфотелефон, то и там видно, что в Эстонии это превращается в установившуюся практику. В то же время есть надежда, что растет осведомленность как работодателей, так и работников», - сказала Мийдла-Ванаталу.

Комментарии
Copy
Наверх