США предложили Полонскому политическое убежище

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Полонский.
Сергей Полонский. Фото: Aleshkovsky Mitya/ITAR-TASS

Российскому бизнесмену Сергею Полонскому поступили предложения от разных государств, в том числе от США, о предоставлении ему политического убежища, сообщил адвокат предпринимателя Александр Карабанов.

"Сергей Юрьевич действительно получил предложение от некоторых стран, в том числе от Соединенных Штатов Америки, чтобы ему обеспечили политическое убежище. Но пока Полонским по этому поводу никаких решений не принято", - заявил А.Карабанов на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, эти предложения будут рассмотрены С.Полонским в зависимости от того, "как поведут себя российские органы, которые должны обеспечить объективность расследования".

"Полонский в намерении вернуться в Россию, доказать свою невиновность, и с дольщиками решить все вопросы, в установленном законом порядке", - сказал А.Карабанов.

По словам адвоката, уже есть определенные договоренности, однако С.Полонский все-таки рассчитывает вернуться в Россию.

"У нас не стоит задача получения политического убежища. У нас стоит задача всеми способами привлечь контролирующие органы над обеспечением хода расследования, чтобы оно шло объективно", - сказал А.Карабанов.

При этом он не исключил, что А.Полонский может рассмотреть вопрос об отказе от российского гражданства, поскольку ему "по-человечески обидно".

Отвечая на вопрос "Интерфакса", даст ли политическое убежище С.Полонскому своего рода иммунитет от уголовного преследования, адвокат сказал: "Очевидно".

Ранее в заявлении штаба бизнесмена, опубликованном в понедельник на его страничке в "Живом журнале", отмечалось, что С.Полонский "взял паузу на обдумывание: в виду его ненужности России, нужна ли ему такая Россия и российское гражданство".

"Полонский С.Ю. возмущен ледяным молчанием всего бизнес-сообщества, которое он на протяжении всех лет защищал, несмотря на опасность, получив в ответ молчание. Только с молчаливого согласия совершаются самые кровавые преступления, а на данный момент времени активными действиями криминальные элементы проявляют желание сгноить его заживо в тюрьме, о чем имеются многочисленные доказательства и свидетели. Исходя из того, что о нем говорят, пишут и делают по отношению к нему, истинное положение дел заключается в том, что он не нужен Российской Федерации", - говорится в заявлении.

11 ноября стало известно о задержании С.Полонского в Камбодже. Генпрокуратура РФ направила в правоохранительные органы этой страны запрос о выдаче бизнесмена. Суд по делу об экстрадиции неоднократно откладывался.

Ранее объявленный в международный розыск бизнесмен заявил в социальных сетях о том, что намерен отказаться от российского гражданства.

На это уже отреагировали в МВД РФ, заявив, что возможный отказ С.Полонского от российского гражданства не избавит его от уголовного преследования. "Отказ лица от гражданства не влечет освобождение от уголовной ответственности", - подчеркнули в пресс-центре МВД РФ.

С.Полонский с 31 декабря 2012 года по 3 апреля 2013 года находился в тюрьме в Камбодже по обвинению в насилии по отношению к местным морякам и их незаконном лишении свободы. Ему грозило три года тюрьмы, однако защите удалось договориться с потерпевшими, и камбоджийские моряки забрали заявления, а С.Полонский выплатил им компенсацию. С бизнесмена была взята подписка о невыезде, и его отпустили на свободу, однако дело в отношении С.Полонского не было закрыто.

В РФ 14 июня С.Полонскому было заочно предъявлено обвинение по делу, связанному с мошенничеством при строительстве жилого комплекса "Кутузовская миля". По данным следствия, обвиняемый "похитил более 5,7 млрд рублей у участников долевого строительства ЖК "Кутузовская миля". Пострадавшими от его действий признаны более 80 граждан. Тверской суд Москвы санкционировал его заочный арест, в ходе заседания стало известно, что С.Полонский объявлен в международный розыск. Мосгорсуд 30 сентября подтвердил заочный арест С.Полонского.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх