Константин Васильев вновь избран лучшим футболистом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Константин Васильев
Константин Васильев Фото: SCANPIX

В минувшее воскресенье в концертном зале «Эстония» состоялось торжественное мероприятие, посвященное итогам спортивного сезона, где лучшим футболистом 2013 года уже в третий раз был объявлен Константин Васильев.

Васильев, полузащитник пермского «Амкара, играющего в Лиге мастеров», при голосовании, проводимом среди 32 футбольных экспертов, набрал 78 очков, обойдя всего на три очка Рагнара Клавана, зарабатывающего на хлеб в германской высшей лиге в «Аугсбурге». Третье место с 22 очками занял Сергей Парейко, выступающий в клубе Нижнего Новгорода «Волга». На первое место Васильева поставили 17 экспертов, а Клавана — 13. Среди тройки лучших назывались также имена Хенрика Оямаа, Хенри Аниера, Дмитрия Круглова и Тайо Тенисте.

По словам главного тренера эстонской сборной Тармо Рюйтли, покидающего свой пост, первую тройку он расположил в таком же порядке: Васильев — Клаван — Парейко, прежде всего обращая внимание на достижения футболис­тов в составе национальной команды. «Я учитывал то, что с помощью Васильева в игре сборной Эстонии появляется качество и результат. Конечно, и Клаван хорошо выполняет свою задачу, и Парейко», — подчеркнул Рюйтли.

Высшую лигу России и Германии Рюйтли назвал одинаково сильными: «Оба футболис­та играют в достойной и сложной лиге. Может быть, качество Бундеслиги каждую неделю становится немного выше, но разницы в содержании нет».

Лучшим игроком завершившегося сезона Лиги мастеров в Эстонии стал нападающий таллиннской «Левадии» Римо Хунт, получивший этот титул за 22 забитых гола в ворота противника. «Он не просто так входит в сборную, — сказал Рюйтли, оценивая Хунта по итогам сезона. — В этом году сезон Лиги мастеров был захватывающим, многие клубы получили за счет членов сборной дополнительный запал. В шутку можно сказать, что я все равно хвалю тех, кто попадает в поле зрения сборной», — усмехнулся тренер.

 Среди женщин титул лучшего игрока завоевала голкипер сборной Геттер Лаар, защищающая ворота клуба Guingamp французской высшей лиги. Спецприз имени Альберта Вольрата — первого главного тренера-эстонца сборной Эстонии и звание лучшего тренера сезона получил Марко Кристал, под руководством которого «Левадия» стала чемпионом.  Тармо Рюйтли Эстонский футбольный союз наградил «Золотым знаком».

Лучшие в сезоне

• Футболист года — Константин Васильев

Комментарии
Copy
Наверх