Коплиские линии приглянулись британской фирме

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Karli Saul/SCANPIX

К началу недели на покупку Коплиских линий поступило два предложения, из которых подходящим, согласно вчерашнему решению комиссии, оказалось только одно — представленное британским предприятием Rensome’s Trading Holding Company Ltd, мажоритарным собственником которого является лондонский коммерсант Пол Невилл Родни Кук (66).

Приморский район расположенного в Пыхья-Таллинн Коплиского полу­острова, именуемый Коплискими линиями, вот уже несколько лет как поджидает застройщика. Места эти заброшены, здания разрушены, в них обосновались асоциалы или даже уголовники.

Представителем инвестора в Эстонии является бюро недвижимости EST Kinnisvara. По словам члена правления этого предприятия Эвы Камс, стоящий за предполагаемой инвестицией Кук постоянно бывал в Эстонии, и с 2009 года ему принадлежат лесные угодья, сейчас их площадь составляет около 1300 га.

Давний интерес

Камс представила Куку коммерческую недвижимость в Эстонии в 2006 году, и его интерес к Коплиским линиям проявляется уже долгое время. Но поскольку ранее Таллинн продавал право на застройку, то это инвестора не устраивало. Когда на продажу был выставлен учас­ток, решено было сделать предложение.

Из двух предложений, по оценке комиссии, условиям соответствовало только то, что было сделано Куком. Эстонское предприятие, выступившее со вторым предложением, пока не называется. По словам Камс, речь шла о вполне приемлемых инвесторах, однако они все-таки не смогли выполнить некоторые условия.

«Наш план состоит в том, чтобы сохранить архитектурные достоинства. Мы хотим отреновировать как можно больше объектов и продолжать застройку деревянной архитектурой. Однако многое там сгорело и находится в плохом состоянии», — пояснила Камс.

Объем строительства, по оценке члена правления EST Kinnisvara, составляет примерно сто миллионов евро, однако речь идет об очень долговременном проекте. По словам Камс, ясно лишь то, что при вступлении сделки в силу будут наняты эстонские архитекторы и строители. Если сделка действительно состоится, первым делом надо будет привести в порядок территорию и с помощью охранных фирм решить проблему безопасности. Насколько известно EST Kinnisvara, в городских домах проживают еще две семьи, заниматься которыми должен город.
 
Продажа в два этапа

Продажа участков на Коплиских линиях будет состоять из двух этапов. Предложение Кука было единственным, успешно прошедшим первый этап, и сейчас впереди предложение с предварительными переговорами.

Если на первом этапе участник конкурса должен был представить свое видение застройки территории, то на втором этапе надлежит представить бизнес-план, гарантировать создание инфраструктуры, определить меры по обеспечению безопасности территории и т.д. Начальная стоимость отчуждения участков составит
1,5 миллиона евро.

Камс подчеркнула серьезность их предложения. Хотя Rensome’s Trading Holding Company Ltd со своим оборотом 18 миллионов евро в год отнюдь не является в Великобритании таким уж крупным предприятием, однако, за инвестициями стоит Кук, который связан со многими предприятиями.

По словам вица-мэра Эхи Вырк, цель состоит в том, чтобы найти застройщика территории Коплиских линий, который отстроит тамошний жилой район вместе со всей необходимой для его обслуживания инфраструктурой: канализацию и трассы водоснабжения, улицы, спортивные площадки, зеленые зоны и т.д. Застройщик должен спроектировать и отстроить предназначенный для общест­венного пользования приморский променад и приморский парк, а на территории между побережь­ем и зданиями — спортивные и игровые площадки, зоны для выгула собак и т.д.

«Территория Коплиских линий — перспективное пространство застройки», — заявила вице-мэр.

Земля в Пыхья-Таллинне

• Участок площадью в 17 га в Пыхья-Таллинне

• Площадь участков застройки 6 га

• На расстоянии 5 км от Старого города Таллинна

• Возможно построить многоквартирные жилые дома высотой до пяти этажей

• Всего до 527 квартир и 38 домов на одну семью.

Источник: РМ

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх