Уволенный директор Кренгольмской гимназии работает учителем в Силламяэ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Геннадий Быков.
Геннадий Быков. Фото: SCANPIX

Уволенный с должности директора Нарвской кренгольмской гимназии Геннадий Быков устроился работать учителем в Силламяэской ваналиннаской школе, пишет "Северное побережье".

Быков работает в Силламяэ вторую неделю – учителем русского языка и литературы в малых классах для детей с особыми потребностями.

Рассказавшая об этом завуч Елена Светличная сказала, что история Быкова в Нарве известна, но здесь это в учет не берется. «Как специалист он нас устраивает», – утверждает она.

Быков занял рабочее место взамен учителя, ушедшего в отпуск по уходу за ребенком. Примечательно, что на официальном интернет-сайте Силламяэской ваналиннаской школы его имя еще не значится.

Напомним, Быков проходит подозреваемым в уголовном деле о присвоении школьных денег. В ноябре он провел двое суток под стражей, будучи задержанным сотрудниками антикоррупционного бюро Центральной криминальной полиции.

Можно предполагать, что основанием для начала дела могли стать выводы ревизионной комиссии Нарвского горсобрания. Ею было выявлено, что, например, жена директора – учитель Юлия Быкова – имела в конце 2012 года брутто-зарплату в размере 1747 евро, а в 2013 году – аж 1928 евро, тогда как коллеги довольствовались окладами порядка 700 евро. Также и сам Быков оказался самым высокооплачиваемым школьным директором Нарвы, хотя его гимназия не самая крупная.

Буквально накануне задержания Быкова полицией мэрия отправила ему уведомление о снятии с должности директора гимназии – по причине утраты доверия со стороны работодателя и причинения недоверия работодателю со стороны третьих лиц. При этом ему выплатили двухмесячную компенсацию.

Увольнения Быкова несколько месяцев активно требовали профсоюзы Ида-Вирумаа, так как директор увольнял доверенных лиц, игнорировал профсоюз и коллективный договор.

Нарве еще предстоит встретиться с Быковым или его представителем в суде, так как незадолго до увольнения – когда директор уже был в противостоянии с мэрией – он оспорил распоряжение завотделом культуры и образования о проведении в гимназии надзора собственника. Надзор рассматривал разные аспекты работы образовательного учреждения, в том числе кадровую работу. Результаты проверки стали одним из поводов для увольнения.

Комментарии
Copy
Наверх