Каждый второй студент не ходатайствовал о стипендии для малоимущих

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Студент ТТУ. Фото иллюстративное.
Студент ТТУ. Фото иллюстративное. Фото: Margus Ansu.

Пособие по экономическим причинам или стипендию для малоимущих имеют право получить 33% из начавших учебу в этом году 14 000 студентов, но из-за незначительного интереса в осеннем семестре пособие получат только 16%, пишет rus.err.ee.

Таким образом, половина из тех, кто в случае предоставления заявления получил бы стипендию, не стала о ней ходатайствовать, сообщили в Министерстве образования.

Поскольку количество ходатайствующих о стипендии оказалось значительно меньше ожидаемого, Министерство образования после сентябрьского тура подачи заявлений провело масштабный анализ, передает ERR Uudised.

Из него выяснилось, что проблема прежде всего заключается в активности ходатайствующих о стипендии, а не в условиях.

По словам заведующей отделом высшего образования Хелен Пылло, для нее такой незначительный интерес к ходатайству был удивительным: «Сентябрь показал, что 52% из тех, кто мог бы получать это пособие даже не стал ходатайствовать о нем», - сказала Пылло.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх