Работающий в Норвегии строитель: я не предавал родину

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строители. Снимок иллюстративный.
Строители. Снимок иллюстративный. Фото: Mihkel Maripuu

Работающий в Норвегии строитель Сийм пишет, что не надо осуждать тех, кто уехал на заработки за границу. Начинать новую жизнь в чужой стране нелегко, для этого нужна смелость. Поэтому оставшиеся в Эстонии могли бы гордиться теми, кто решился на такой смелый шаг, передает Tarbija24.

Для того чтобы работать в Норвегии строителем, надо иметь зеленую карту и отдельное разрешение на вход на каждую стройплощадку. На их получение по приезде в страну уходит примерно три месяца: такой большой наплыв в это благополучное государство и так медленно вертится бюрократическая мельница. Эти месяцы придется как-то справляться.

Пару дней назад я стал свидетелем суровой реальности. Была суббота, охранники особенно внимательно проверяли вход на строительный объект. Один новенький строитель убежал от охранников, перепрыгнув через ограду, чтобы не попасться. Это был не просто искатель лучшей жизни из Эстонии, а бывший страж порядка из нашей страны. Подумать только: дома ты представляешь свою страну, а здесь вдруг чувствуешь себя нелегалом, которому по воле обстоятельств приходится прятаться и убегать. Я не знаю, о чем он мог думать в тот момент и успел ли вообще проанализировать ситуацию.

Обученный государством полицейский зарабатывает на родине меньше средней зарплаты. Поступая в учебное заведение, он хотел иметь интересную профессию. Должность полицейского казалась ему правильной и смелой. Как только закрываются двери учебного заведения, молодой человек сталкивается с реальностью. Он хочет встать на ноги, но выживание из месяца в месяц быстро ломает эту иллюзию. Поэтому и начинаются поиски возможностей в другом государстве.

Здесь, если у него нет других расходов, если покупать еду в магазине, он зарабатывает почти в четыре раза больше. Большая часть остается у него, потому что работодатель компенсирует все прочие бытовые расходы.

При этом в новом государстве тебя тоже не ждут молочные реки и кисельные берега. Надо использовать все возможности, чтобы удержаться на плаву.

Не надо критиковать смелых людей, ищущих себе испытания во имя успешного будущего. Мы не госизменники, о которых надо сплетничать. Лучше давайте гордиться теми, кто решился на смелый шаг и пробует пробиться в новом обществе.

Комментарии
Copy
Наверх