Нарва определилась с новогодней елкой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новогодняя елка. Иллюстративный снимок.
Новогодняя елка. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Нарвское горуправление провело конкурс среди возможных доставщиков и установщиков новогодней елки на Петровской площади, и единственный сделавший предложение предприниматель (ТОО Red Connection, Таллинн) запросил 14249 евро, включая налог с оборота.

Запрошенная предпринимателем цена чрезмерно высока для нарвского городского бюджета, в котором предусмотрено на эти цели только 10600 евро, что даже больше, чем в 2012 году, пишет «Северное побережье».

Временно исполняющая обязанности мэра Наталья Шибалова сообщила, что с этим претендентом безуспешно пытались договориться об уменьшении цены, а затем просто аннулировали поставку и нашли другую фирму (ТОО Katevara Grupp, Йыхви), согласившуюся выполнить работу за 7200 евро вместе с налогом.

Данная цена рассчитана, исходя из доставки в Нарву ели, найденной в Вока. «Елок все меньше и меньше, поэтому выбирать особо не из чего», – констатировала Шибалова.

Собственно приобретение дерева обходится Нарве в этом году в 500 евро.

Привезенную из Вока ель установят в Нарве 26-27 ноября, чтобы еще успеть украсить к первому воскресенью Адвента – 1 декабря.

В 2014 году, как сказала Шибалова, Нарва постарается приобрести большую искусственную ель, чтобы впредь более не сталкиваться с проблемами поиска лесного дерева и его доставки.

Напомним, уже в этом году нарвские чиновники собирались пойти альтернативным путем и украсить живые ели, растущие возле Петровской площади, однако в защиту традиции выступил в ту пору председатель Нарвского горсобрания Александр Ефимов. Теперь пост Ефимова занял экс-мэр Тармо Таммисте, который изначально выступал за новый подход к данному чувствительному вопросу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх