Закрывшийся магазин отказывается принимать подарочные карты и не возвращает деньги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann / Postimees

Клиент Arvutikeskus сделал предоплату в размере 300 евро, которая должна была рассматриваться как подарок, получатель которого мог сам выбрать в компьютерном магазине товары на эту сумму. Выяснилось, что фирма закрыла все магазины и не возвращает деньги за подарочные карты, передает Tarbija24.

Недавно сообщалось, что клиенты закрывшегося Arvutikeskus хотели сдать товар в гарантийный ремонт, но нести технику некуда. Arvutikeskus не отвечал ни на звонки, ни на электронные письма. Теперь выяснилось, что проблемы возникли и у тех, кто купил подарочные карты этой фирмы.

В мае этого года клиент сделал предоплату в размере 300 евро, которая должна была рассматриваться как подарок, получатель которого мог сам выбрать в компьютерном магазине товары на эту сумму.

В конце июля выяснилось, что Arvutikeskus OÜ закрыто и в его помещениях теперь находится Arvutitark OÜ. Когда получивший подарок человек обратился в Arvutitark OÜ, выяснилось, что это другая фирма. Клиенту посоветовали обратиться к представителям Arvutikeskus.

Новое название Arvutikeskus – PC Center OÜ. В фирме клиенту сообщили следующее: «Arvutikeskus прекратил деятельность на эстонском рынке в прежнем виде и реализация подарочных карт, к сожалению, невозможна». Также в фирме отметили, что клиентам дали достаточно времени на то, чтобы обналичить подарочные карты. К настоящему времени фирма продана и у ее новых владельцев нет возможности обменять подарочные карты на товар.

Ни получившему подарочную карту, ни заплатившему за нее не сообщили о том, что Arvutikeskus прекращает деятельность. Клиентам пришлось обратиться в комиссию по потребительским жалобам.

Комиссия пришла к выводу, что, по данным коммерческого регистра, PC Center OÜ (прежнее название – Arvutikeskus OÜ) – действующая фирма, она не ликвидирована и не является банкротом. Также комиссия сочла, что для счета с предоплатой не определено время, в течение которого человек должен обменять его на товар. Таким образом, PC Center должен вернуть предоплату.

«Несмотря на то что физически фирма не действует, она все-таки существует, и клиенты могут обращаться в PC Center по электронной или обычной почте», – сказала специалист по связям с общественностью Департамента защиты прав потребителей Ханна Турецки, по словам которой, фирма разобралась с проблемами с гарантийным ремонтом, вернув деньги за бракованный товар.

На письма Tarbija24 фирма PC Center OÜ не ответила. Компания не отреагировала и на запросы комиссии по потребительским жалобам.

Сокращенные работники Arvutikeskus создали с нуля новую фирму Arvutitark OÜ. По словам представителя Arvutitark OÜ Марики Отсеп, закрытие Arvutikeskus стало для всех работников большим шоком. Коллектив решил самостоятельно заняться аналогичным бизнесом: концепция фирмы осталась прежней, сотрудников позвали на работу.

Комментарии
Copy
Наверх