Путин просит "друзей в Брюсселе" воздержаться от резкостей по поводу отношений Украины, ЕС и России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: SCANPIX

Президент РФ Владимир Путин попросил руководителей Евросоюза воздержаться от резких высказываний по поводу ситуации с решением Украины приостановить заключение соглашения с ЕС об ассоциированном членстве.

"Я бы попросил наших друзей в Брюсселе, моих личных друзей хороших в Еврокомиссии воздержаться от резких выражений. Что нам для того, чтобы им понравиться, нужно удавить целые отрасли нашей экономики?" - заявил В.Путин на пресс-конференции по итогам российско-итальянских переговоров.

Глава российского государства пояснил, что в случае заключения Украиной соглашения с ЕС Россия имеет право отказаться от льготного режима торговли с Украиной.

"Если Украина подписывает договор о зоне свободной торговли с Евросоюзом, то она берет на себя обязательство через два месяца после ратификации этого соглашения обнулить таможенные ставки на 85%, а еще через три года довести это обнуление до 95-98%. Это значит, что если мы сохраним зону свободной торговли с Украиной, у нас есть все основания полагать, что товары европейского происхождения напрямую, транзитом через территорию Украины будут поступать на наш рынок. Это представляет для нашей экономики большую угрозу", - подчеркнул В.Путин.

Он напомнил, что Россия ведет переговоры с Евросоюзом о заключении нового базового соглашения.

"Здесь у нас еще много несогласованных позиций. Вот так вот распахнуть свои ворота перед европейскими товарами мы пока не готовы", - подчеркнул президент РФ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх