Инженеры ищут новые способы заглушить скважину

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вертолеты Национальной гвардии строят заграждение из мешков с песком у островов около побережья Луизианы.
Вертолеты Национальной гвардии строят заграждение из мешков с песком у островов около побережья Луизианы. Фото: TED JACKSON/AP

Объем нефти, попавшей в Мексиканский залив с 20 апреля после аварии на нефтяной платформе Deepwater Horizon, достиг 4 миллионов галлонов. Концерн British Petroleum продолжает подводную операцию по заглушению скважины, суда на поверхности ведут сбор нефти, а вертолеты Национальной гвардии сбрасывают огромные мешки с песком для блокирования нефти у побережья Луизианы. 


British Petroleum получил разрешение на впрыск специальных химикатов в скважину, находящуюся на глубине около полутора километров, для разжижения выходящего потока нефти, передает Associated Press.

План накрыть скважину куполом из стали и бетона, а затем перекачивать нефть на танкер на поверхности по трубопроводу, провалился из-за образования, похожего на лед.

Затем инженеры придумали другое решение – забить скважину мелким мусором вроде мячей для гольфа и кусков покрышек. Если это сработает, поток нефти станет менее мощным и скважину удастся зацементировать и законсервировать.

После этого решили использовать новый купол гораздо меньшего размера, примерно 120 на 150 см, с особым двойным трубопроводом, который позволит закачивать горячую воду для предотвращения образования льда.

Одной из главных проблем всех этих вариантов остается беспрецедентная глубина, на которой находится скважина.

Параллельно идут работы по бурению разгрузочной скважины, которая под углом соединится с основной, позволит уменьшить интенсивность потока и зацементировать скважину. Это решение считается наиболее надежным, но его воплощение займет до трех месяцев.

До сегодняшнего дня работы на месте аварии обошлись концерну British Petroleum в 350 миллионов долларов США. Окончательная стоимость работ может составить десятки миллиардов долларов.

Комментарии
Copy
Наверх