Число жертв трагедии в Кузбассе возросло до 44 человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Из шахты «Распадская» продолжают извлекать тела погибших горняков.
Из шахты «Распадская» продолжают извлекать тела погибших горняков. Фото: STRINGER/RUSSIA/REUTERS

Число жертв аварии на шахте «Распадская» в Кузбассе возросло до 44 человек, неизвестной остается судьба еще 46 горняков.


«Число погибших увеличилось до 44. Все они подняты на поверхность», - сказала собеседница агентства РИА Новости, уточнив, что следствие может говорить о факте гибели горняка только тогда, когда его тело поднято на поверхность и этот факт зафиксирован находящимся на месте следователем.

Вчера источник, знакомый с ходом спасательных работ заявил «Интерфаксу», что вероятность обнаружить живых горняков, практически нулевая. «Все профессионалы - спасатели, угольщики еще накануне вечером прекрасно понимали, что после произошедших в шахте двух взрывов и образовавшихся в результате многочисленных завалов шансов найти кого-либо живым практически нет», - сказал источник.

Два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте «Распадская» в Кемеровской области в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее. Число жертв достигло 44 человек, неизвестной остается судьба 46 шахтеров. Всех 19 спасателей, направленных на помощь после первого взрыва, нашли мертвыми.

«Распадская» - крупнейшая угольная шахта в России, ее годовая мощность достигает порядка 8 миллионов тонн. Предприятие введено в строй в 1973 году.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх