Из-за трагедии в Латвии опустели магазины Maxima

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Люди несут к магазину Maxima в Золитуде цветы и свечи
Люди несут к магазину Maxima в Золитуде цветы и свечи Фото: SIPA/Scanpix

Вчера в Риге и во всей Латвии рядом с магазинами Maxima можно было увидеть цветы и свечи: их принесли работники магазина, клиенты и просто прохожие.

В магазинах Maxima в Латвии никогда не было так мало людей, как в последние дни. Настроение у кассиров подавленное. В интернете распространяются призывы бойкотировать магазины Maxima. Так люди реагируют не только на возможную ответственность Maxima за трагедию в Золитуде, но и на попытки фирмы оправдаться, скрывая факты, пишет Postimees.

Как выяснилось, Maxima скрывала, что большая часть обвалившегося торгового центра на самом деле принадлежит владельцам Maxima. Это означает, что фирма арендовала здание у самой себя и отвечала за его состояние больше, чем считалось прежде.

Кроме того, пишет издание, Maxima по-прежнему отказывается обнародовать инструкции по безопасности обрушившегося магазина, которые, по словам главы латвийского отделения Maxima Гинтараса Ясинскаса, не позволяли эвакуировать людей до выяснения причины, почему сработала сигнализация.

Люди, не последовавшие призыву бойкотировать магазины Maxima, все равно боятся. «Заходя в магазин – и не только в Maxima, – сначала смотришь на потолок и крышу. Как они выглядят? Нет ли трещин?» – говорят покупатели в магазинах Maxima. Когда возле касс вдруг срабатывают ворота-сигнализация, сообщая о возможной краже, люди нервно поворачиваются.

Комментарии
Copy
Наверх