«Ночной дозор»: В выборах лидеров русской общины примут участие 50-60 тыс. человек

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сбор подписей в поддержку выборов русской общины у Военного кладбища.
Сбор подписей в поддержку выборов русской общины у Военного кладбища. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Около 2000 подписей собрали активисты «Ночного дозора» в поддержку выборов совета русской общины Эстонии, который, по оценке организаторов выборов, поможет найти легитимных лидеров общины для общения с государством, Евросоюзом и Россией, пишет Postimees.ru.
 


Организатор выборов Александр Коробов сообщил, что в конце мая состоится формирование комиссии из числа юристов и других экспертов. Комиссия до начала осени должна будет определить систему выборов, собрать заявления кандидатов, подготовить урны, бюллетени и решить прочие вопросы.

«Выборы могут состояться в сентябре-октябре. Мы планируем создать несколько участков, на которых будут стенды с информацией о кандидатах», - сказал Коробов.

При этом организаторам предстоит решить множество важных вопросов. Сколько человек войдет в совет по итогам выборов, на какой срок будет избран совет и кто именно сможет голосовать (по предварительной регистрации или нет) – на эти вопросы организаторам предстоит найти ответы.

Коробов не исключает полностью открытого голосования, когда по сути любой прохожий сможет проголосовать, оставив свои данные для учета и предотвращения повторного голосования.

Ограничений в отношении кандидатов тоже пока нет, и в выборах могут принять участие уже известные политики. Избранный совет русской общины, по словам Коробова, не будет игнорировать выборы в парламент и местные самоуправления.

Сбор подписей

9 мая «Ночной дозор» установил пункт сбора подписей у Военного кладбища, куда пришли тысячи людей. По словам Коробова, люди выразили поддержку инициативе, и это позволяет надеяться на участие в выборах десятков тысяч жителей Эстонии. На сегодняшний день собрано 1923 подписи.

«Мы получили поддержку, люди доверили нам право создать комиссию и провести выборы. Конечно, если проголосуют 5-6 тысяч человек, этого будет недостаточно. Мы предполагаем, что в выборах примут участие 50-60 тысяч. Для нас этой уже четвертая инициатива по сбору подписей на улице, и мы учитываем свой опыт», - сказал Коробов.

По словам Коробова, выборы позволят проверить рейтинг имеющихся лидеров общественного мнения в русской общине и познакомить народ с новыми именами, а также положить конец выступлениям случайных лиц в качестве лидеров общественного мнения среди русских.

На проведение выборов понадобится от 50 до 100 тысяч крон. По словам Коробова, средства помогут собрать активисты и кандидаты, а многие участники готовы предложить бесплатную помощь. Участки для голосования предполагается открыть не только в Таллинне, но и в других городах.

«Можно сравнить это с выборами конгресса Эстонии (в 1990 году по народной инициативе избрали конгресс Эстонии как противовес Верховному Совету ЭССР. Конгресс позднее создал Эстонский Комитет, который принял участие в работе конституционной ассамблеи. - Ред.). Я помню, как на Ратушной площади стояла женщина на табуретке и призывала поставить подпись под инициативой о независимости Эстонии. Потом всем, кто подписался, дали гражданство», - вспоминает Коробов.

На сайте «Ночного дозора» говорится, что совет русской общины поможет добиться следующих целей: гражданского общества и равного для всех избирательного права; отмены дискриминации по этническому признаку в возможностях самореализации, в области доступа к рынку труда, к государственным и политическим постам; равноправия русского и эстонского языков; качественного и доступного образования на русском языке; добрососедских отношений с Россией.

Комментарии
Copy
Наверх