В Морской академии обнаружено множество нарушений: ректор уволен

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонская морская академия
Эстонская морская академия Фото: Kultuurikava.ee

В ходе служебной проверки, проведенной в Эстонской морской академии, было обнаружено множество нарушений бюджетной и финансовой дисциплины. Выяснилось, что ректор не выполнял возложенную на него законом обязанность использовать финансы целесообразно и правомерно и не обеспечил учебному заведению стабильность.

Служебная проверка была проведена в Эстонской морской академии в октябре, ее целью было оценить использование финансовых средств в 2012 и 2013 годах, сообщило Министерство образования.

Морской академии дали возможность прокомментировать результаты проверки до 25 ноября. Комментариев к этому сроку не поступило. Сегодня министр образования и науки Яак Аавиксоо подписал документы, составленные по результатам проверки, и заявление о досрочном расторжении трудового договора с ректором.

В сообщении министерства образования отмечается, что Морская академия предоставила противоречивую информацию и ложные данные, касающиеся бюджета и личного состава, в том числе две разные версии одного документа.

Например, учебное заведение предоставило противоречивые данные о количестве персонала и размере заработной платы. Кроме того, академия не учитывала реальные финансовые средства и запланировала в бюджете нереалистичные цифры. Для восполнения дефицита Морская академия просила у государства дополнительные деньги.

Комментарии
Copy
Наверх