Кубок мира по биатлону: и вторая гонка сезона России медалей не принесла. Эстонка была великолепна!

Женская индивидуальная гонка была перенесена со вчерашнего дня на четверг из-за неблагоприятных погодных условий. Фото: TT NEWS AGENCY/REUTERS

Чешская биатлонистка Габриэла Соукалова стала победительницей индивидуальной гонки на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде. Россиянки остались без медалей, а представительница Эстонии Кадри Лехтла выступила великолепно, заняв 15-е место.

Дистанцию 15 км победительница прошла за 47 минут 56 секунд, допустив два промаха на огневых рубежах.

Второе место заняла Анастасия Кузьмина из Словакии (47.57,2; 1 промах), третьей к финишу пришла французская биатлонистка Мари-Лор Брюне (48.12,2; 1).

15-е место эстонки Кадри Лехтла стало ее высшим достижением в гонках на этапах Кубка мира. Ранее лучшим было 18-е место. К тому же Кадри была единственной участницей, которой удалось пройти все огневые рубежи без промахов. Она проиграла Соукаловой 1.52,2. Если не учитывать стрельбу, то время затраченное на лыжную дистанцию было у Лехтла не очень высоким - 83-м среди 97 участниц.

В очковую зону попала еще одна эстонская биатлонистка – Грете Гайм, которая допустила один промах и заняла 39-е место (+4.10,2). Дарья Юрлова с семью ошибками в стрельбе завершила гонку на 84-й позиции.

Лучшая из россиянок стала Екатерина Юрьева, которая показала четвертый результат - 48.22,04; 1, передает ИТАР-ТАСС.

Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева из-за трёх осечек на стрельбище заняла только 17-е место. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Биатлон. Кубок мира. Первый этап. Эстерсунд (Швеция), 28 ноября

Женщины. Индивидуальная гонка. 15 км, четыре огневых рубежа. 1. Габриэла Соукалова (Чехия) – 47.56,0 (2 штрафные минуты). 2. Анастасия Кузьмина (Словакия) – отставание 1,2 (2). 3. Мари Лор Брюне (Франция) – + 16,2 (1). 4. Екатерина Юрьева – + 26,4 (1)… 17. Ольга Зайцева – + 2.02,1 (3)… 27. Ирина Старых – + 2.38,7 (4)… 31. Екатерина Шумилова – + 3.11,4 (3)… 78. Екатерина Юрлова – + 8.33,6 (7)… 87. Екатерина Глазырина (все – Россия) – + 10.02,7 (8).

Напомним, что в первой гонке сезона в воскресенье (смешанная эстафета) команда России заняла 6 место.