Прокурор потребовал для Дмитриченко девять лет тюрьмы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Павел Дмитриченко.
Павел Дмитриченко. Фото: MAXIM SHEMETOV/REUTERS

Прокурор попросил Мещанский суд Москвы приговорить Павла Дмитриченко, предполагаемого организатора нападения на художественного руководителя Большого театра Сергея Филина, к девяти годам лишения свободы. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру» из зала суда.

Для предполагаемого исполнителя нападения Юрия Заруцкого обвинитель попросил десять лет тюрьмы, а для его предполагаемого сообщника Андрея Липатова — шесть лет.

Представитель потерпевшего Наталья Животкова не стала комментировать озвученные обвинением сроки, однако попросила суд назначить обвиняемым наказание, связанное с непосредственным лишением свободы.

Также 6 ноября Филин предъявил к троим обвиняемым гражданские иски с требованием компенсации. Он хочет получить три миллиона рублей за моральный ущерб и 508 тысяч рублей за материальный вред. 29 ноября адвокат Дмитриченко попросил приобщить к делу квитанции, свидетельствующие о выплате пострадавшему 50 тысяч рублей в качестве частичной компенсации.

По версии обвинения, Дмитриченко нанял своего соседа по даче Заруцкого, чтобы тот напал на Филина, а Липатов подвез Заруцкого на место преступления на машине. Сами обвиняемые отрицают предварительный сговор. Заруцкий настаивает, что спланировал и совершил преступление по собственной инициативе. Дмитриченко рассказывал, что неприязнь к Филину у Заруцкого появилась из-за слухов о распутной жизни руководства Большого театра и конкретно об отношениях худрука балетной труппы с женщинами.

Сергея Филина облили кислотой в ночь на 17 января 2013 года около дома. В результате он частично потерял зрение и перенес уже несколько операций на глазах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх