Штрафы за использование госсимволов РФ увеличили в 10 раз

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг России на крыше автомобиля в Таллинне.
Флаг России на крыше автомобиля в Таллинне. Фото: Liis Treimann

Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект, который в десять раз увеличивает размер штрафа за незаконное использование государственной символики.

В законопроекте говорится, что символика общественных объединений не должна совпадать с государственной символикой РФ, субъектов федерации, муниципальных образований и органов власти всех уровней, она также должна отличаться от символики вооруженных сил РФ, других войск и воинских формирований, иностранных государств и международных организаций. За нарушение этих требований на юридические лица должен налагаться штраф от 85 тысяч до 100 тысяч рублей, на физические до 3 тысяч рублей. Об этом пишет "Коммерсант".

Нарушение официального порядка использования штандарта и знака президента обойдется гражданину в 3 тысячи рублей, должностному лицу в 6 тысяч рублей, а организации в 120 тысяч рублей. Незаконное ношение форменной одежды, государственных наград или изготовление знаков, схожих с госнаградами, также караются штрафом.

Символами общественных объединений не могут быть служить эмблемы и знаки организаций, деятельность которых запрещена на территории России. В соответствии с новой нормой организации могут отказать в регистрации, если в фирменном названии неправомерно использована госсимволика или слова, оскорбляющие нравственность, национальные и религиозные чувства граждан.

Комментарии
Copy
Наверх