Эргма: насилие властей в отношении украинских демонстрантов недопустимо

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эне Эргма и Евген Чолий.
Эне Эргма и Евген Чолий. Фото: Merje Meisalu/riigikogu

Спикер Рийгикогу Эне Эргма выразила сегодня поддержку организации, которая объединяет 20 миллионов украинцев, проживающих за рубежом. 

Эргма встретилась сегодня с Евгеном Чолием, главой Всемирного конгресса украинцев - крупнейшей общественной организации украинцев, проживающих как на территории Украины, так и за её пределами.

Эргма подчеркнула, комментируя события в Украине, что на демонстрациях нужно отказаться от насилия, которое может привести к человеческим жертвам.

«Использование насилия в отношении мирных демонстрантов является недопустимым! Украинские власти должны незамедлительно начать диалог с оппозицией и представительствами гражданских организаций, чтобы избежать эскалации ситуации», - заявила она.

На встрече коснулись также прошедшего недавно в Вильнюсе саммита по Восточному партнерству ЕС. "Очень жаль, что действующие власти Украины не стали подписывать в Вильнюсе договор, который позволил бы перевести отношения между Украиной и Европейским союзом на новый уровень. Правительство Украины отказалось представлять интересы и мнение большинства своих граждан. Они решили преследовать какие-то иные цели. Европейский союз всегда готов к двустороннему диалогу с Украиной, всегда готов найти компромисс. Но требования, больше похожие на шантаж, за столом переговоров с ЕС звучать не должны", – сказала Эргма. Также она признала, что Украине предстоит решить уравнение с несколькими неизвестными, а это весьма сложный процесс.

Президент Всемирного конгресса украинцев Евгений Чолий и председатель конгресса украинцев Эстонии Вира Конык передали Эне Эргма благодарственное письмо за осуждение на парламентском уровне геноцида, произошедшего на Украине в период 1932-1933 гг. Эстония была первым государством, официально признавшим Голодомор актом геноцида, направленным против народа Украины.

В принятом 20 октября 1993 года заявлении Рийгикогу осудил коммунистическую политику геноцида на Украине. В обращении к народу Украины сказано: Дорогие украинские друзья! Народ Эстонии солидарен с народом Украины и вместе с вами поминает жертв геноцида 1932 и 1933 гг.

Всемирный конгресс украинцев объединяет организации в 33 странах мира, в том числе в Эстонии. В Эстонии проживает порядка 28000 украинцев. Это второе по величине национальное меньшинство. 

Комментарии
Copy
Наверх