В субботу вечером можно будет бесплатно посетить музеи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erakogu

В предстоящую субботу, 15 мая с 18.00. до 22.00. состоится традиционная Ночь музеев, когда 129 памятных сооружений, церквей и музеев откроют свои двери для посетителей совершенно бесплатно.

Министр культуры Лайне Янес отметила, что в этом году в акции участвует рекордное число музеев, вдохновленных, кроме всего прочего, идеями Года чтения: «Связь с Годом чтения очевидна, ведь каждый музей рассказывает свою историю о прошлых временах и делает это как при помощи экспонатов, так и посредством пояснительных текстов к ним».

В рамках Ночи музеев посетители смогут принять участие во множестве мероприятий самого разного характера, которые пройдут по всей Эстонии. Это и театральные постановки, игры, чтения, мастерские, концерты, тематические экскурсии.

В Таллинне в мероприятияхНочи музеев примут участие также лютеранские церкви Старого города, Государственный архив и многие другие учреждения между которыми также будет курсировать бесплатный музейный автобус.

Впервые всеэстонская Ночь музеев проводилась 16 мая 2009 года и была приурочена к Году музеев. Тогда в мероприятиях приняли участие 100 музеев, что позволило ему стать крупнейшим общемузейным культурным событием Эстонии. Только в таллиннские музеи пришло более 50 000 человек.

Ночь музеев организует Объединение Музеев Эстонии при поддержке Министерства культуры, Фонда Капитал культуры, других предприятий, учреждений и организаций.

С программой Ночи музеев можно ознакомиться здесь: http://oo.muuseum.ee

Комментарии
Copy
Наверх