Любовь, дружба и звезды кино – в фильме "Оттепель" на Первом Балтийском канале

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Промо

На ПБК стартовала премьера многосерийного фильма «Оттепель» - режиссерский дебют известного продюсера и режиссера Валерия Тодоровского на телевидении. Как продюсер он создал более 30 телевизионных фильмов и сериалов. Самыми громкими и успешными среди них были «Идиот», «Мастер и Маргарита», «Каменская», «Бригада». Но как режиссер Тодоровский снимал только полнометражные художественные фильмы, пишет "МК-Эстония".

Снять многосерийный фильм о поколении шестидесятников Валерий Тодоровский задумал еще после окончания работы над мюзиклом «Стиляги». Этот фильм о поколении отца Валерия Тодоровского - Петра Ефимовича, известного оператора и режиссера, и многое, о чем рассказывается в многосерийном фильме - реальные истории. Но авторы все же настаивают, что все персонажи вымышленные и образы их собирательные.

«Это история про людей, которых я хорошо знаю и люблю – советских кинематографистов 60-х годов. Мои родители были оттуда. И я маленьким, крошечным ребенком успел это застать и почувствовать тот воздух, особую атмосферу. Вообще, я хотел снять фильм про сложных людей, так называемую творческую интеллигенцию. Я вырос среди них. Я решил это сделать.. Мой главный мотив с «Оттепелью» состоял в желании пожить немного жизнью родителей и их ровесников. Эмоции стоградусные, отношения искренние... Да, это ностальгия. По ярким страстям и чувствам, которых сегодня, к сожалению, нет», - рассказывает Валерий Тодоровский.

«Оттепель» - история времен хрущевской оттепели, про 1961 год и про кинематографистов. Герои фильма - оператор Виктор Хрусталев и режиссер Егор Мячин после гибели своего друга-сценариста решают во что бы то ни стало снять фильм по его последнему сценарию. Но жизнь распоряжается иначе: чтобы снять фильм по сценарию друга, приходиться снять чужой фильм, который впоследствии изменит жизнь каждого. Фильм рассказывает о молодых людях, которые работают в кино. Они молоды, красивы, талантливы. И они влюблены.

Работа над сценарием заняла больше года, а съемки для 12-серийного фильма заняли всего 93 дня. В фильме есть все - любовные коллизии, мужская дружба и секреты создания кино. «Несколько лет назад, после целого ряда неудачных проектов по своим сценариям, решил, что писать буду только для себя или для очень хороших режиссёров... Полтора года мы с женой, Валерием Тодоровским и редактором Сашей Васнецовой жили этим проектом, пытаясь создать 12-серийный суперсценарий», - признается автор сценария фильма Дмитрий Константинов.

Исполнительница одной из главных женских ролей Анна Чиповская пробовалась на главную роль в предыдущем фильме Валерия Тодоровского «Стиляги», но в последний момент не смогла сниматься. «Моя героиня - студентка, будущий химик. Студенческое время светлое и легкомысленное, она — влюблена в одного, кружит голову другому. У нее все происходит в первый раз, она такая юная, ни к чему еще не готова — ни к первой любви, ни к ее краху. Не девушка, а беда! Свою героиню я полюбила сразу же, но это не мешало мне в какие-то моменты ее ненавидеть»,- говорит исполнительница роли Марьяны Анна Чиповская.
«Оттепель» - фильм вполне масштабный. Костюмы, автомобили, декорация, эпоха — все есть. Картину снимали в Москве и Минске. Художник-постановщик Владимир Гудилин, который работал с Тодоровским на «Стилягах», умеет воссоздавать атмосферу середины прошлого века. «50 лет назад – это уже история. Поэтому мы пытались быть максимально точными в соответствии времени. Тодоровский все время спрашивал: а это точно того времени?» - вспоминает Владимир Гудилин.
В «Оттепели» зрители увидят легендарных звезд кинематографа: Сергея Бондарчука, Татьяну Самойлову, Софии Лорен и Олега Ефремова (которого в фильме сыграл его внук Никита Ефремов). Реальные фамилии создатели фильма сознательно вплели в канву сюжета, чтобы передать атмосферу Мосфильма 60-х.
Одна из главных составляющих фильма – музыка – блестящая стилизация под 60-е, написанная композитором Константином Меладзе. Паулина Андреева и актеры фильма исполняют песни «Оттепель» и «Нет для любви преград». Также в фильме использованы гитарные импровизации Петра Тодоровского.

«Это уникальное кино, которое сейчас не показывают по общественным каналам: это не детектив, не комедия, не ситком. Это настоящее большое кино, где режиссер говорит о важных вещах. Они актуальны и в 60-х, и сейчас. О том, что самое главное в жизни человека – это внутренняя свобода», - отзывается о фильме Константин Меладзе.

В «Оттепели» целая россыпь таких точных, нетривиальных деталей — они и являются главным строительным материалом фильма. Здесь нет прямых портретов, хотя много узнаваемых черт людей, уже вошедших в историю.

«Сказать, что безумно интересно – ничего сказать, это история о творческих людях. Время невероятно красивой моды. Я смотрела много кино того времени, смотрела фотографии, смотрела старые журналы чтобы вдохновиться той эпохой. Это первый раз в моей жизни, я понимала еще читая сценарий, что роль, которую мне предлагают – лучшая в моей жизни!» - признается исполнительница роли Инги Виктория Исакова.

По словам режиссера, в «Оттепели» нет попытки приукрасить шестидесятые годы. Хотя безусловно, воспоминание всегда выглядит красивее, чем реальность. Атмосфера фильмов тех лет была пронизана романтизмом (вспомним «Июльский дождь», «Мне 20 лет», «Долгую счастливую жизнь»). «Все нормально воспринимали, что парень гуляет до утра по городу с девушкой, поет ей песни под гитару», - говорит Валерий Тодоровский. - «Поэтому настроение «Оттепели» не только на уровне моих фантазий, но и кинематографа тех лет».

Смотрите «Оттепель» на Первом Балтийском канале с понедельника по четверг, после «Новостей Эстонии».

Комментарии
Copy
Наверх