Кая Ланд: изменения в законодательстве лишают педагогов чувства защищенности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Член правления Союза работников образования Эстонии и руководитель Союза работников образования Вильяндиского уезда Кая Ланд подчеркнула сегодня на прошедшем в Рийгикогу  обсуждении вопроса государственного значения, что изменения в Законе об основной школе и гимназии могут привести  к ущемлению прав учителей и ущербу для их чувства профессиональной защищенности.

«Во-первых, Союз работников образования недоволен исчезновением государственного норматива загруженности уроками. Применение этого новшества оказалось весьма неудачным. Приведу конкретный пример: учитель, который в прошлом году работал с полной нагрузкой, давал в неделю 22 урока. В нынешнем году у него при том же количестве уроков будет лишь 0,7 ставки, - подчеркнула Ланд. – Разумеется, это одна из крайностей, таких случаев не много, но если прямо с начала сентября проявляется такого рода тенденция, то следует признать внедрение закона неудовлетворительным».

Ланд отметила, что работники образования не могут согласиться и с положением, что для учителей предусматриваются должностной оклад исходя из суммарного рабочего времени и лишь одна ставка минимального оклада: «Союз работников образования испокон веков был против установления этой минимальной ставки, поскольку такое положение не мотивирует учителей к самосовершенствованию, повышению квалификации, достижению более высокой должностной ступени, да и просто профессиональному развитию. Особая проблема возникла сейчас с оплатой классного руководства и неоплатой замещающих уроков.

Третий принцип, согласно которому система должностных категорий и аттестации постепенно заменяется единой системой профессий Эстонии и вырабатываемой в школе системой мотивации, это изменение, которое, фактически, унижает лучшую часть нашего учительства и вызвала в его среде большое разочарование. Я лично считаю, что если это стремление нивелировать должностные категории учителей  - столь многообещающий шаг для эффективности нашего образования, то надо было делать это постепенно, гарантируя нынешний обладателям более высоких категорий рост заработной платы пропорционально росту оплаты труда менее квалифицированных педагогов и предоставляя им возможность продолжать так до выхода на пенсию или просто ухода из школы. Это было бы по отношению к ним честно!».

Комментарии
Copy
Наверх