Для решения споров внутри дома нужны досудебные комиссии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Панельный дом. Иллюстративный снимок.
Панельный дом. Иллюстративный снимок. Фото: Liis Treimann

В квартирных товариществах нередко возникает множество конфликтов и споров. Сейчас, если не находится компромисса, все решается в суде. А это долго и стоит денег. Оперативно рассматривать спорные вопросы могли бы независимые досудебные комиссии, создание которых предлагается внести в Закон о квартирной собственности и квартирных товариществах, который находится сейчас в производстве парламента, пишет «Северное побережье».

Член правления ассоциации руководителей квартирных товариществ Кохтла-Ярве Раиса Варес отмечает, что чаще всего конфликтные ситуации возникают по таким вопросам, как долги, возмещение ущерба, неправильная трактовка правлением параграфов закона или неправильные действия или бездействие правления. И если дело доходит до суда, то из-за его перегруженности разбирательства, как правило, длятся годами.

По словам Елены Мутонен, которая также является членом правления ассоциации руководителей КТ Кохтла-Ярве, практически в каждом доме находятся «активисты», как со стороны правления, так и со стороны жильцов, которые предпочитают искать правду в суде (если позволяют финансы), и он тянется долгое время.

Она говорит, что, по мнению членов правления, многие собственники неуважительно относятся к правлению, могут запросто оскорбить, разговаривать на повышенных тонах, перестать оплачивать счета, не проявляют активности в посещении собраний и, не имея представления о финансовой деятельности товарищества, требуют работ, не утвержденных собранием.

Собственники квартир, в свою очередь, в претензиях к правлению в том, что оно не идет на контакт, не представляет отчетов, самовольно проводит ремонтные работы.

Мутонен считает, что в каждом самоуправлении должны быть независимые досудебные комиссии, куда стороны конфликта могли бы обратиться.

«Сегодня правовая основа по созданию таких комиссий отсутствует, поэтому в октябре этого года фракция центристов в Рийгикогу сделала предложение правительству выработать к 1 июля 2014 года юридические основы, дающие возможность создавать комиссии по спорам в КТ. Начальным звеном в построении их системы мог бы стать, например, Союз квартирных товариществ Эстонии», – говорит член Рийгикогу Валерий Корб.

Он отмечает, что жилой фонд страны включает 477 тысяч квартир и приблизительно 9,5 тысячи квартирных товариществ. Неудивительно, что при таком количестве «действующих лиц» с разными интересами возникает множество конфликтных ситуаций. Создание специального института для решения спорных вопросов дало бы людям возможность проще и быстрее решать разногласия, связанные с жильем. Естественно, деятельность этих комиссий не должна облагаться государственной пошлиной.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх