В западной части Охотского моря впервые обнаружены плотоядные киты

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кит. Иллюстративное фото
Кит. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Ученые Совета по морским млекопитающим /СММ/ в Шантарском районе Охотского моря впервые обнаружили плотоядных китов, не встречавшихся здесь ранее. Об этом сообщили в пресс-службе региональной общественной организации СММ.

"Считалось, что на Дальнем Востоке преобладают косатки рыбоядного экотипа, - пояснили в пресс-службе. - Однако оказалось, что их плотоядные сородичи, питающиеся другими видами морских млекопитающих, также населяют западную часть Охотского моря", сообщает ИТАР-ТАСС.

Наблюдение за косатками проводились попутно с проектом изучения западно-охотоморской популяции белухи с июля по сентябрь. Группа ученых работала вдоль побережья Охотского моря от Удской губы до Ульбанского залива, перемещаясь по морю на надувной лодке.

Во время полевых работ специалисты нанесли на карты места встреч косаток, получили фотографии новых для дальневосточного фотокаталога особей, а также взяли пробы подкожного жира и кожной биопсии для генетического анализа. Новые сведения о диете этой популяции помогут понять межвидовые взаимоотношения различных видов морских млекопитающих в Шантарском районе, считают в СММ.

"Совет по морским млекопитающим" создан в 1995 году и насчитывает более 150 членов - ведущих российских и зарубежных ученых самого разного профиля, работающих над сохранением и изучением морских млекопитающих. Он координирует, организует и поддерживает исследования морских млекопитающих, а также осуществляет ряд собственных проектов, таких как работы по изучению репродуктивных скоплений белухи в Белом море, а также проекты по изучению и сохранению белых медведей и моржей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх