Вольф: Мы верим в страны Балтии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Исполнительный директор Swedbank Group Майкл Вольф во вторник посетил Эстонию и дал интервью Postimees.
Исполнительный директор Swedbank Group Майкл Вольф во вторник посетил Эстонию и дал интервью Postimees. Фото: Лийс Трейманн

Посетивший во вторник Эстонию исполнительный директор Swedbank Group Майкл Вольф признал в интервью Postimees, что экономический кризис хоть и оказал серьезное влияние, сейчас банк ощущает твердую почву под ногами.


Что привело вас в Эстонию?

За то время, что я работаю в Swedbank, это для меня четвертый визит в Таллинн. Цель поездки — встречи с коллегами, клиентами и политиками, чтобы содействовать продвижению банка на здешнем рынке.

Насколько серьезным оказался финансовый кризис для Swedbank?

Для нас это был действительно серьезный кризис.

Гораздо серьезнее, чем вы могли предположить?

Трудно сказать. Ситуация действительно серьезная, но мы, как и эстонское государство, отнеслись к ней с полной ответственностью. Мы оказались лицом к лицу с настоящим вызовом и приняли суровые решения на долгосрочную перспективу.

Сейчас у Swedbank, как и у эстонского государства, все-та­ки сильная позиция. Во мно­­гом благодаря тому, что начали заниматься проблема­ми заранее. Если посмотреть, что творится повсюду в Европе, то можно сказать, что и Эс­тония, и Swedbank находятся по сравнению с другими в гораздо лучшей ситуации.

Какие уроки вы извлекли из нынешнего кризиса?

Крайне важно, чтобы кредитные средства имели бы справедливую стоимость. Это тема для размышлений для многих людей. Речь идет не только о недостатках в работе банков, но также о полити­ческом и этическом кризисе. Все должны были понимать, что достичь благополучия, живя в долг, невозможно.

Когда вы вновь откроете кре­дитные краны для клиентов?

Мы не против выдавать людям кредиты, однако проблема заключается не в этом. Наша цель — справедливо оценивать стоимость кредитных денег. Я думаю, что спрос на займы вновь начнет расти. Этот спрос снизился еще и потому, что у людей возросла долговая нагрузка. Важно понять, что клиент, который взял на себя излишние долговые обязательства, не может быть довольным.

Можно ли сравнить поведение в отношении финансов эстонцев, латышей и литовцев с поведением, например, шведов?

Думаю, что каждое государство должно хотя бы один раз пережить кризис, аналогичный тому, с которым стол­кнулись ваши страны. Мы (Швеция — Ред.) пережили подобный кризис в 1992-1994 годах. Важно понять, что любой кредит — это преж­де всего риск.

С другой стороны, считаю, что во всех вышеупомянутых государствах все-таки хорошая платежная дисциплина. Немаловажно, чтобы клиенты вели себя ответственно, поскольку это также отражается на степени доверия к банкам.

В свое время банки допустили большую ошибку, когда стали выдавать слишком дешевые кредиты и не оценили как следует риски. За это мы вынуждены были заплатить высокую цену и понесли заметные убытки по кредитам. Но мы по-прежнему верим в страны Балтии и намерены развивать здесь свою деятельность и дальше. Наша цель — помогать клиентам, чье финансовое положение в порядке, то есть соблюдается баланс расходов и доходов.

По поводу Эстонии говорят, что зарубежный капитал в здешней экономике играет слишком большую роль. Это действительно является проблемой?

О Швеции го­ворят то же самое. Но не сказал бы, что это наносит вред ва­шей экономике. Скорее, это сви­детельствует о том, что вашей экономике есть что пред­ложить.

С другой стороны, за­ру­бежный капитал обеспечи­вает вашей экономике приток денежных средств, которые можно инвестировать или ис­пользовать для создания новых предприятий. Возможно, на эмоциональном уровне это трудно сделать — мы все видели на примере Швеции, что стало с предприятиями Saab и Volvo. Однако в действительности все довольно-таки хорошо.

Как идут дела у бывшего руководителя балтийского подразделения, а ныне директора банковской группы Swedbank Эркки Раазуке?

Я даже завидую Эркки, по­тому что он находится в гораз­до лучшей форме, чем я (смеется). На самом деле дела у него идут хорошо. Моя цель — выстроить в руководстве Swedbank настоящую балтийско-шведскую организацию. Мне очень приятно, что Эркки согласился работать в Стокгольме, он прекрасно справляется с обязанностями финансового директора.

3 МЫСЛИ

• Все должны были понимать, что достичь благополучия, живя в долг, невозможно.
• Думаю, что каждое государство должно хотя бы один раз пережить кризис, аналогичный тому, с которым столкнулись ваши страны.
• Мы по-прежнему верим в страны Балтии и намерены развивать здесь свою деятельность и дальше.

Комментарии
Copy
Наверх