Частные лица смогут декларировать товар в упрощенном порядке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Посылка. Иллюстративный снимок
Посылка. Иллюстративный снимок Фото: /AP

C сегодняшнего дня у частных лиц появилась возможность декларировать полученные из-за пределов ЕС товары в электронном виде, сообщает Налогово-таможенный департамент.

По словам руководителя отдела таможенных операций Налогово-таможенного департамента Урмаса Койду, предыдущая система декларирования товаров отбирала у частных лиц много врeмени, а новая э-услуга должна существенно упростить данный процесс.

«Все больше людей получают товар почтой и с помощью курьерских фирм, поэтому мы решили сделать систему декларирования товаров проще и удобнее. Теперь клиентам не надо отправляться на таможню, чтобы задекларировать товар, так как достаточно зайти на э-таможню. Новой электронной услугой можно будет пользоваться электронно, находясь за границей», - пояснил Койду.

В упрощенном порядке можно декларировать товар, стоимость которого не превышает 1000 евро. Перечень подобных товаров — ограниченный, а ознакомиться с ним можно здесь. Если товар, который вы хотите задекларировать, отсутствует в списке, то для декларирования товара придется воспользоваться R-профилем или обратиться к сотруднику таможни.

Также сохранится возможность декларировать товар с помощью почтовых и курьерских фирм.

При декларировании товара можно добавить платежное поручение, чтобы упростить процесс проверки. Подлежащие оплате налоги можно заплатить с помощью интернет-банка. Номер счета и номер ссылки можно найти на сайте Налогово-таможенного департамента.

О том, как пользоваться упрощенным декларированием, можно прочитать здесь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх