Аналитик: заметного роста экономики и повышения занятости в 2014 году не будет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рута Арумяэ
Рута Арумяэ Фото: Toomas Huik.

По словам аналитика банка SEB Руты Арумяэ, сегодняшнюю экономическую ситуацию в Эстонии характеризует низкая инфляция и низкий Euribor, что создает, на первый взгляд, благоприятные возможности для инвестиций, однако экономика в силу целого ряда причин находится в стагнации и, по прогнозам, сколько-нибудь значительного роста экономики и увеличения трудовой занятости в 2014 году не будет.

На состоявшемся сегодня семинаре банка SEB «Год бизнеса 2014» Арумяэ отметила, что так называемое «дно» кризиса, т. е. самая низкая точка экономики всей Европы была отмечена в начале этого года, и это не может не оказывать влияния на эстонскую экономику в первую очередь в вопросе экспорта. По ее мнению, в следующем году Эстония может умеренно повысить обороты экспорта, однако проблемой является конкурентоспособность цен в нашей стране, пишет rus.err.ee.

По мнению аналитика, создание новых рабочих мест при слабом росте экономики в 2014 году будет невозможным, поэтому данный показатель скорее всего будет на нуле, а в следующем году перемещение рабочей силы будет происходить между секторами — из секторов с низкой прибавочной стоимостью в секторы с высокой. «Поскольку нет свободных рабочих рук, нужно будет инвестировать в рабочую силу», - сказала Арумяэ.

Комментарии
Copy
Наверх