Слова Мизулиной о православии проверят на экстремизм

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Депутат Госдумы Елена Мизулина
Депутат Госдумы Елена Мизулина Фото: SCANPIX

Член Общественной палаты РФ, директор Института ОП по мониторингу эффективности правоприменения Елена Лукьянова направила генеральному прокурору РФ Юрию Чайке заявление с просьбой провести проверку на предмет возможного экстремизма в заявлении депутата Госдумы Елены Мизулиной о внесении в Конституцию РФ "православных поправок". Мизулина не стала комментировать РИА Новости эту информацию.

Члены межфракционной группы депутатов Госдумы в защиту христианских ценностей ранее поддержали предложение Мизулиной ("Справедливая Россия") внести в преамбулу Конституции идеи о том, что православие является основой национальной и культурной самобытности России.

"Однобокое выпячивание в Конституции заслуг и значения одной конфессии в ущерб другим может усилить и без того напряженные межнациональные отношения в России", — говорится в обосновании необходимости прокурорской проверки.

Предложение депутата не может быть следствием заблуждения, которое основано на недостаточной квалификации, поскольку Мизулина является профессиональным юристом, считает Лукьянова, которую цитирует пресс-служба ОП.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх