В Нигулисте начинаются широкомасштабные работы по реставрации ретабло главного алтаря

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Церковь Нигулисте.
Церковь Нигулисте. Фото: Peeter Langovits.

В пятницу, 6 декабря, музей Нигулисте отмечает день Святого Николая, когда, по традиции, будет полностью раскрыто великолепное ретабло главного алтаря эпохи позднего Средневековья. В этот же день стартует крупномасштабный многолетний проект консервации, нацеленный на реставрацию ретабло алтаря.

Многостворчатый алтарь – один из самых роскошных и лучше всего сохранившихся северогерманских алтарных образов позднего Средневековья во всей Европе. Ретабло было заказано в 1478 году, в мастерской известного любекского мастера Хермена Роде, в 1481 году работа была доставлена в Таллинн. На створчатом алтаре изображено более сорока святых и библейских персонажей, и по своим размерам произведение входит в число крупнейших алтарей ганзейских городов XV века.

Масштабные работы по консервации проводились еще в 1978–1992 годах под руководством ведущего реставратора СССР – Николая Брегмана (Художественный научно-реставрационный центр имени академика И. Э. Грабаря в Москве). Большую часть произведения успели отреставрировать, однако работы по консервации великолепных скульптур проведены, на сегодняшний день, лишь частично. Задачей консерваторов Художественного музея Эстонии является завершение работ по очистке скульптур. В рамках консервации проводятся основательные исследовательские работы.

С декабря 2013 года за процессом работ по консервации можно наблюдать прямо в музее. В хоровом помещении Нигулисте расположена мастерская консерваторов, история произведения и проводимые работы представляют собой развивающеюся во времени выставку. В ближайшие годы запланирована международная конференция, выпуск публикаций и книг, проведение образовательных программ и мастерских. С историей великолепного ретабло, с изображенными святых и их легендами посетители могут ознакомиться посредством интерактивного сенсорного информационного экрана.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх