Только 5% из существующих в мире языков присутствуют в интернете. Смотрите, на каком месте русский!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Интернет. Иллюстративное фото
Интернет. Иллюстративное фото Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Всего лишь 5% от общего количества существующих на Земле на сегодняшний день языков используются в интернете передает ИТАР-ТАСС  со ссылкой на британскую радиостанцию Би-би-си.

"Из 7776 языков, на которых говорят живущие на планете люди, только 388 присутствуют в киберпространстве, - говорит руководитель нового исследования Андреаса Корная. - Тем самым с развитием технологии процесс вымирания языков ускорился".

"Я сравнил бы интернет с кометой, которая, по мнению ряду ученых, упав на нашу планету и вызвав создание в атмосфере плотных облаков пепла и пыли, привела к тому, что динозавры полностью вымерли. Нечто подобное сейчас происходит и с языками, которые не смогли пробиться в новую виртуальную реальность", - подчеркнул он.

На апрель текущего года английский язык занимал 54,9% от общей текстовой информации, находящейся в мировом интернете. На второй позиции - русский - 6,1%. Первую тройку замыкает немецкий - 5,3%.

Далее в порядке убывания следуют испанский - 4,8%, китайский - 4,4%, французский - 4,3%, японский - 4,2%, арабский - 3%, португальский - 2,3%, польский 1,8%, итальянский - 1,5%, турецкий - 1,4%, голландский - 1,1%, персидский - 1%.

Комментарии
Copy
Наверх