Новый главный тренер сборной Эстонии: выход в финал Евро-2016 вполне возможен

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава ЭФС Айвар Похлак дарит новомму наставнику сборной футболку.
Глава ЭФС Айвар Похлак дарит новомму наставнику сборной футболку. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Сегодня на специально созванной Эстонским футбольным союзом пресс-конференции футбольной общественности страны был представлен новый главный тренер национальной сборной шведский специалист Магнус Перссон.

Ниже мы предлагаем вам слова нового наставника эстонской футбольной дружины, сказанные в ответ на вопросы журналистов, а также в ходе обмена мнениями с главой ЭФС Айваром Похлаком, который также присутствовал на пресс-конференции в роли соведущего.

"Я рад быть здесь и горд этой возможностью (возглавить сборную Эстонии - ПМ)".

"Знаю, что мне всего 37 лет, но считаю, что к настоящему моменту у меня уже есть опыт. Я готов его использовать".

"У меня есть ясное видение (будущей работы - ПМ), и мы должны вместе с помощниками его воплотить в жизнь. Мы должны считаться с качествами футболистов и из этого строить игровые планы".

"Сомнений не было, так как речь идет о хорошей возможности работать с национальной сборной, и это для меня хороший шаг. Принятие решения не было трудным. Это важная должность, и я знаю, что вся страна следит за командой. Мы должны вместе взять ответственность и получить результат".

Перссон отметил, что два-три раза в месяц работал на телевидении, где комментировал матчи Лиги чемпионов. Это был положительный момент для личного развития и хороший опыт, но теперь он « на 100 процентов сосредоточен на сборной Эстонии».

"Я не хочу начинать говорить о слабостях сборной, считаю, что в последние годы как команда она значительно продвинулась. В ней хорошая рабочая этика, игроки хотят играть за сборную. Важно работать, чтобы в каждой ситуации сделать максимум. При этом быть точным и корректным".

"Если чем-то занимаелшься, то важна дисциплина. Я могу быть жестким, хотя понимаю, что общение с игроками – основа всего. Хочу насытить футболистами среднюю линию поля, поскольку тогда можно контролировать игру. Хочу, чтобы команда сохраняла мяч и была бы нацелена на атаку.  В команде должо быть равновесие, в центре должны быть пару футболистов, которые могли бы держать игру.

"Видел шесть или семь матчей, и на этом основании трудно сказать, является ли командой старой. Мне кажется возрастной состав очень хорошо сбалансирован".

"Для меня не является проблемой то, что в эстонской сборной есть игроки, которые мне ровестники. Я тренером уже много лет. Ко всем должно быть равное отношение. У меня нет проблем в общении с людьми разных возрастов".

"Стандартные пололжения - для малых футбольных стран очень важная часть игры, и там можно соперников наказывать. Это сейчас не сильная часть команды".

"Айвар (Айвар Похлак, президент ЭФС) с самого начала сразу сказал, что во мне видят промежуточного тренера, который бы мог вести сборную пару лет и затем передать ее кому-то другому. Это очень хорошо, что всё было сказано открыто и ясно. Очень хорошо, что мы имеем возможность начать (рабочий цикл – ПМ) товарищеским матчами. Смогу весной познакомиться с футболистами, и у нас будет 8 месяцев, начиная с января, чтобы подготовиться к отборочным играм (ЧЕ-2016 – ПМ). Это достаточное время".

По словам Похлака, команда до начала в сентябре отборочного турнира проведет примерно 6-7 товарищеских встреч. Сюда войдет и турне по Южной Америки.

"Очень важно ездить за рубеж, чтобы просматривать эстонских футболистов".

"Все хотят, чтобы Эстония вышла в финальную часть Евро-2016. Я тоже об этом мечтаю. Самым важным считаю рост команды. Если удастся сделать в развитии шаг веред, что всё и будет возможно. Моей задачей является то, чтобы игра сборной улучшалась, и тогда я смогу быть своей работой доволен".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх