Выяснилось, кому ушла с аукциона вторая золотая медаль Эрики Салумяэ

Artur Gusseinov
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Золотая медаль Олимпиады в Барселоне (справа).
Золотая медаль Олимпиады в Барселоне (справа). Фото: Madis Kalvet

По данным газеты Postimees, месяц назад на лондонском аукционе золотую медаль прославленной эстонской велосипедистки Эрики Салумяэ, выигранную на Олимпийских играх в Барселоне, купил Пярнуский порт. В аукционе предположительно участвовал сын президента Союза гребцов Эстонии и одновременно владельца Пярнуского порта Рейна Калька – Сандер Кильк.

Напомним, что на акцион были предложены два олимпипийских «золота» Салумяэ – Сеула и Барселоны. Президенту Эстонского олимпийского комитета Нейнару Сели удалось выкупить сеульскую медаль (1988 года) за 25 000 фунтов. Высшая награда Игр 1992 года, оцененная в ту же сумму, была куплена неизвестным участником – по утверждению организаторов аукциона – из Эстонии.

Поскольку купивший медаль человек участвовал в торгах по телефону, то его имя широкой общественности осталось не известно.

По имеющейся у Postimees информации, Пярнуский порт в следующий четверг организует праздничное мероприятие, на котором планируется презентация медали. Ожидается, что в Эстонию трофей Эрики Салумяэ привезет лично организатор аукциона Грэхам Бадд.

Комментарии
Copy
Наверх