Президент Европарламента: отставка премьера Латвии не повлияет на его репутацию в Европе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Шульц.
Мартин Шульц. Фото: Reuters/Scnapix

Отставка премьер-министра Валдиса Домбровскиса из-за золитудской трагедии не повлияет на его репутацию в Европе, заявил в интервью Латвийскому радио президент Европарламента Мартин Шульц, пишет rus.tvnet.lv.

Домбровскис упоминается как один из неофициальных кандидатов Европейской народной партии на пост президента Еврокомиссии.

«Я знаю Валдиса Домбровскиса как бывшего коллегу по Европарламенту и очень его уважаю. После этой ужасной трагедии в Латвии, обрушения супермаркета, я очень хорошо понимаю, в какой сложной ситуации оказалась страна. И тот факт, что премьер-министр решил подать в отставку, вызывает у меня только уважение. Я четко заявляю, что это не будет иметь никакого пагубного влияния на репутацию Домбровскиса в Европе», - сказал Шульц.

На вопрос о том, насколько обоснованны опасения латвийцев по поводу присоединения к еврозоне, Шульц ответил, что решение ввести евро - «самое лучшее, что может сделать государство». Он восхищается жителями Латвии, которые прошли через тяжелые реформы и личные трудности.

«Присоединиться к еврозоне означает стоять на равных позициях с такими странами, как, например, Германия. Для такого государства, как Латвия, которая вернула свою независимость, это надежная защита, ключ к транснациональному сотрудничеству», - сказал президент Европарламента.

Комментарии
Copy
Наверх