Газета: Telia Sonera замешана в теневых сделках и в Казахстане

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
TeliaSonera. Иллюстративное фото
TeliaSonera. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Телекоммуникационная компания Telia Sonera замешана в теневых сделках и в Казахстане, пишет шведская газета Dagens Nyheter. Неделю назад Telia Sonera уволила четырех руководителей в связи с подозрительными сделками в Узбекистане.

По сведениям Dagens Nyheter, Telia Sonera приобрела лицензии на мобильные сети и частоты на сумму примерно в 200 миллионов евро в Казахстане в конце 2012 года, сообщает портал Yle.fi

Сделка была заключена с двумя казахстанскими компаниями, Midas Telecom и Alatau, владельцы которых имеют тесные связи с премьер-министром страны Каримом Массимовым.

Как и в Узбекистане, при сделке были приобретены и проданы также части других компаний, что лишь усложняет картину.

По просьбе высшего руководства Telia Sonera, независимое юридическое агентство Norton Rose Fullbright провело расследование сделок компании в Центральной Азии.

Как пишет газета, агентство решило передать данные о сделках, совершенных в Казахстане, на расследование прокуратуры. Прокурор не захотел комментировать этот вопрос. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх