Две трети детей, которых собирались усыновить американцы, нашли семьи в России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Astakhov Dmitry/ITAR-TASS

За год действия "закона Димы Яковлева" было усыновлено две трети детей, которые должны были попасть в американские семьи, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведeв.

"В общей сложности у нас таких детей было 259 человек, которые должны были уехать в Америку. В настоящий момент не попали в новые семьи 95", - сказал Д.Медведев в интервью ведущим российским телеканалам, подводя итоги года.

Он отметил, что российские власти "должны сделать все, чтобы те, кто не попал в эти американские семьи, нашли свою новую семью в России или за границей".

"Мы обязательно этот процесс доведем до логического завершения", - заявил премьер.

"Эта тема позволила активизировать процесс усыновления и устройства в семью в стране, потому что в этом году за 9 месяцев у нас на пять тысяч усыновлений и устройств в семью больше, чем это было в прошлом году", - сказал Д.Медведев.

По его мнению, эти цифры говорят о том, что "определенные моральные механизмы были приведены в действие".

"Наша задача была в том, чтобы привлечь внимание наших людей", - отметил Д.Медведев.

28 декабря 2012 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, получивший название "закона Димы Яковлева", который установил запрет на усыновление российских детей американцами.

В связи с этим от имени РФ было прекращено действие соглашения между РФ и США о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, подписанное в Вашингтоне 13 июля 2011 года.

Фактически усыновление американцами российских детей было прекращено с 1 января 2013 года.

"Закон Димы Яковлева" был назван по имени двухлетнего мальчика из России, который погиб в 2008 году в США после того, как приемный отец оставил его на целый день в машине на солнцепеке.

Комментарии
Copy
Наверх