Китайский аппарат "Чанъэ-3" с луноходом на борту вышел на орбиту Луны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Китайский космический аппарат "Чанъэ-3" с луноходом "Нефритовый заяц" на борту вышел на орбиту естественного спутника Земли. Об этом сообщил пекинский центр управления полетами, ИТАР-ТАСС-

"Чанъэ-3" достиг орбиты Луны в 17:53 по местному времени /13:53 мск/ после 112 часов движения по заданной переходной орбите.

Аппарат с луноходом был запущен в ночь с воскресенья на понедельник с космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань при помощи модифицированного варианта ракеты- носителя "Чанчжэн-3Б".

"Чанъэ-3" должен совершить мягкую посадку на поверхности естественного спутника Земли, доставив туда первый китайский луноход, который получил название "Юйту" - "Нефритовый заяц" Согласно китайской легенде, на Луне томится богиня Чанъэ в компании лунного /нефритового/ зайца, размалывающего в ступе порошок бессмертия. Аппарат представляет собой самодвижущееся устройство весом около 100 кг, которое должно проработать на Луне не менее трех месяцев. Аппарат "Чанъэ-3", согласно плану, должен сесть на поверхность Луны в середине декабря.

Запуск ознаменовал начало второго этапа китайской программы по изучению естественного спутника Земли. Он включает в себя выход на лунную орбиту "Чанъэ-3", его приземление на поверхность спутника и возвращение обратно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх