Девять сирот из Петербурга, не успевших уехать к американским родителям из-за "закона Димы Яковлева", до сих пор остаются неусыновленными

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дума
Дума Фото: ITAR-TASS / Scanpix

Треть сирот из Петербурга, не успевших уехать к американским родителям до вступления в силу так называемого "закона Димы Яковлева", переданы иностранным усыновителям, еще девять по-прежнему остаются без родителей, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге Светланы Агапитовой в пятницу.

"На сегодня один ребенок возвращен в биологическую семью, восемь детей переданы в российские семьи по различным формам устройства, 13-ти сиротам подобраны иностранные усыновители, судебные процедуры завершены в отношении 11 малышей. В двух случаях суды еще не вынесли окончательного решения", - говорится в сообщении уполномоченного.

Кроме того, по данным организации, сегодня получены согласия на усыновление еще двух детей из числа 33-х.

Обретут ли остальные 9 малышей родителей, пока не ясно, подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, 33 ребенка из петербургских детдомов познакомились с иностранными усыновителями еще до принятия "закона Димы Яковлева", 12 из них - инвалиды. Власти не могли решить вопрос о том, могут ли эти дети уехать в США или нет, аппарат детского омбудсмена направил запрос в министерство образования. В министерстве ответили, что дети не могут уехать в США.

28 декабря 2012 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, получивший название "закона Димы Яковлева", который установил запрет на усыновление российских детей американцами. В связи с этим от имени РФ было прекращено действие соглашения между РФ и США о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, подписанное в Вашингтоне 13 июля 2011 года.

Фактически усыновление американцами российских детей было прекращено с 1 января 2013 года.

"Закон Димы Яковлева" был назван по имени двухлетнего мальчика из России, который погиб в 2008 году в США после того, как приемный отец оставил его на целый день в машине на солнцепеке.

Комментарии
Copy
Наверх