ЕС: Восточное партнерство не конкурирует с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штефан Фюле.
Штефан Фюле. Фото: JOHN THYS/AFP

Политика «Восточного партнерства», проводимая Евросоюзом в Грузии, Армении, Арербайджане, Молдавии Белоруссии и Украине, не является конкуренцией с Россией в этих странах, утверждает Европейская Комиссия.
 


На вчерашней пресс-конференции комиссар ЕС по вопросам приграничного сотрудничества Штефан Фюле уверил Россию, что проведение политики «Восточного партнерства» оставляет открытой возможность для сотрудничества ЕС и России на проектной основе, передает EU Observer.

«Мы не хотим видеть конкуренцию в том регионе, при которой Россия будет по одну сторону, а ЕС – по другую. России предложили участвовать в политике соседских отношений, но она отказалась. Это не значит, что мы закрыты для предложений из России по поводу участия в различных проектах», - сказал Фюле, подводя итог пятилетки «Восточного партнерства».

Политика «Восточного партнерства» направлена на развитие реформ в названных странах бывшего СССР с целью экономической интеграции и последующего введения безвизового режима.

До 2013 года ЕС выделил дополнительно 350 миллионов евро на «Восточное партнерство». Половина этой суммы будет потрачена на подготовку административного ресурса для приближения национального законодательства к евронормам. Украина и Молдавия рассматривают этот шаг как движение в сторону их последующего принятия в Евросоюз.

В понедельник «Русский Newsweek» опубликовал кремлевский документ, в котором упомянуто развитие лучших отношений с ЕС при одновременном сохранении влияния в странах Восточной Европы, пользуясь последствиями кризиса.

Комментарии
Copy
Наверх