Конгрессмен: США надо добиться принятия «закона Магнитского» в Европе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг США.
Флаг США. Фото: SCANPIX

США должны добиваться от европейских коллег принятия законодательства, аналогичного американскому «закону Магнитского», заявил один из разработчиков санкций конгрессмен-демократ Джеймс Макговерн в письме госсекретарю Джону Керри.

По его словам, госдепартамент и минфин в ближайшие недели опубликуют доклад о внедрении санкций.

«Мы должны быть готовы при необходимости действовать самостоятельно, но эффект от наших действий значительно увеличится, если координировать усилия с союзниками <…> Я призываю вас поддержать европейских коллег, укрепить их решимость сделать то, что необходимо для торжества закона и прав человека в России», – говорится в письме.

В апреле текущего года минфин США опубликовал «список Магнитского» из 18 фамилий. Закон предусматривает визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по утверждению американских законодателей, к нарушениям прав человека. Москва обнародовала свой список из 18 граждан США, которым запрещен въезд в РФ. Российский список включает имена причастных, по мнению властей, к легализации и применению пыток в спецтюрьме в Гуантанамо, а также причастных к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом.

Комментарии
Copy
Наверх