Вопрос читателя: законно ли, что при оплате наличными услуга стоит дешевле?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

«Заказал недавно в одной казавшейся солидной фирме с многолетним опытом услугу чистки мебели. Представитель фирмы хотел, чтобы мы заплатили наличными. Когда я сказал, что хочу перевести деньги на счет, мне сообщили, что «если вы переводите деньги, то я должен добавить НСО – 20 процентов». Хотелось бы узнать у какой-нибудь компетентной инстанции, например, у Налогово-таможенного департамента, легальная ли такая деятельность», – пишет читатель Tarbija24.

Отвечает пресс-секретарь Налогово-таможенного департамента Иви Папстель:

«Если коротко: описанная в примере деятельность, несомненно, нелегальна. Хотя, разумеется, нельзя причислять всех, кто ведет расчет наличными, к мошенникам, но, к сожалению, целью расчета наличными часто является именно желание скрыть от государства истинный оборот и тем самым снизить налоговые обязательства. Важным индикатором является, например, ценообразование: если при оплате наличными продавец дает скидку, то велика вероятность, что продавец, возможно, планирует скрыть сделку от государства.

Таким образом, при сделках с наличными мы советуем людям убедиться, что все документы, подтверждающие покупку товара или услуги, оформлены корректно; также стоит сохранить документы, подтверждающие сделку и оплату.

Сообщить Налогово-таможенному департаменту о подозрении на мошенничество с налогами можно по телефону 800 4444 или по адресу электронной почты vihje@emta.ee».

Комментарии
Copy
Наверх