В Латвии могут появиться специальные поселки для цыган

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвия
Латвия Фото: SCANPIX

В Латвии могут появиться специальные поселки для цыган, где они могли бы жить, работать и сохранять свои культурные традиции.  С такой инициативой сегодня здесь выступил председатель Латвийского цыганского общества, верховный комиссар Международного объединения цыган Нормунд Рудевич, передает ИТАР-ТАСС.

Всего в республике, где на сегодняшний день проживают порядка 6,5 тыс. цыган, могло бы быть создано 4 таких поселка. На возведение одного из них необходимо почти 40 млн евро. Финансирование планируется привлечь за счет стратегии Еврокомиссии "Европа 2020", в которой предусмотрены средства на улучшение положения цыган. Проект создания в Латвии цыганских поселков соответствует идеям данного документа - доступность жилья, занятость, развитие экономики, социальная интеграция, отмечает Рудевич.

По его словам, в "цыганских деревнях" можно развивать сельское хозяйство - выращивать овощи и фрукты, разводить животных, производить корм для скота, заниматься сбором и обработкой ягод и грибов. В каждом поселении также можно было бы построить маленькую когенерационную станцию, которая обеспечивала бы электричеством и теплом близлежащие здания.  Данная инициатива будет передана на рассмотрение в консультативный совет по интеграции цыган при министерстве культуры Латвии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх