НТД: в вопросе провоза сигарет и моторного топлива мы не будем стричь всех под одну гребенку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Канистра. Иллюстративное фото
Канистра. Иллюстративное фото Фото: Peeter Kümmel / Sakala

В Эстонии вступили в силу поправки в закон об акцизных товарах в той части закона, которая регулирует количество подакцизных товаров, которые можно провозить на территорию Эстонии из третьих странах, в основном из России, и касается это главным образом табачных изделий, алкоголя и моторного топлива.

По словам замначальника налогово-таможенного контроля Налогово-таможенного департамента Антса Кутти, подход к каждому случаю пересечения границы будет индивидуальным, а новые нормы заключаются в том, что провоз топлива и алкоголя теперь возможен один раз в календарный месяц при первом пересечении, то есть провоз табачных изделий разрешен два раза в месяц при первых пересечениях, передает rus.err.ee со ссылкой на "Радио 4".

Открытая пачка не является автоматически контрабандой, здесь законодатель дает НТД возможность взвесить все обстоятельства пересечения границы и выяснить, является ли целью переноса подакцизного товара продажа или другие незаконные действия: "Никаких досье и никаких данных мы не собираем, но многое выясняется при первом интервью, когда человек пересекает границу, естественно, у нас есть данные о том, каково его поведение было в предыдущие разы, попадался ли он с контрабандными сигаретами - теми, которые были спрятаны и не были задекларированы при пересечении границы", - поясняет Кутти.

"Что касается моторного топлива, то закон очень четко говорит, что при втором или последующем пересечении границы топливо облагается налогом, но здесь у человека есть возможность при выезде из Эстонии задекларировать количество своего топлива. Опять же законодатель предусматривает, что работник таможни может расспросить и выяснить цель поездки и если нет оснований полагать, что человек собирается с этим топливом делать какие-то противоправные действия, то мы тоже взвешиваем все эти факты, и я думаю, что здесь есть и какие-то иные решения, и может получиться и так, что у человека не возникнет никаких дополнительных обязанностей по уплате налога",  говорит специалист.

Комментарии
Copy
Наверх