Сайт для выявления утечек личных данных появился в интернете

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

В интернете заработал ресурс haveibeenpwned.com, на котором каждый пользователь сети может проверить, не взламывали ли злоумышленники его учетные записи на тех или иных сайтах. Как сообщает "Технический центр интернет" /ТЦИ/, сервис создал один из разработчиков компании Microsoft Трой Хант.

"На сайте собраны данные о пользователях, пострадавших от крупнейших кибератак последнего времени, он представляет собой базу данных с возможностью поиска. Пользователю нужно лишь ввести свой адрес электронной почты, и сайт сообщит, была ли взломана какая-либо учетная запись, ассоциированная с этим адресом", - пояснили в ТЦИ. Как сообщил сам Хант в Twitter, в рамках этого проекта он собрал и обобщил всю информацию, опубликованную в интернете, в том числе и самими хакерами, но не стал сохранять пароли, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Ханта, в первый же день работы сайта система обработала 152 тыс. поисковых запросов, при этом 32% введенных адресов электронной почты оказались ассоциированы со взломанными учетными записями.

Комментарии
Copy
Наверх