Вопрос читателя: может ли мужчина усыновить ребенка своей сестры?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

«Может ли дядя ребенка усыновить его (ребенка)? Биологический отец ребенка согласен – он сам это предложил. Биологический отец не проявлял к ребенку никакого интереса /.../, зато дядя – брат матери ребенка – отличный отец и единственно верный выбор для ребенка. Конечно, это странно, если в свидетельстве о рождении брат и сестра будут записаны как родители, но возможно ли это вообще?» – спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает юрист Ханна Кивиранд из адвокатского бюро Puurits & Partnerid:

«В законе о семье нет положений, по которым усыновление описанным способом было бы недопустимым. Условие для усыновления – согласие родителей ребенка, а если ребенок старше 10 лет, то и согласие самого ребенка.

Насколько мне известно, в судебной практике аналогичных ситуаций не было, поэтому, к сожалению, я не могу дать исчерпывающий ответ, успешно ли в данном случае прошло бы усыновление или нет».

Комментарии
Copy
Наверх